Услуги городских учреждений Москвы можно будет оплатить через Интернет

Автор: Ксения Садовская 19 октября 2012 г. 16:46:17 Регион: г. Москва 2 308   0

Правительство Москвы утвердило положение о единой городской информационной системе регистрации начислений и платежей. Ее запуск существенно расширит возможности по дистанционной оплате госуслуг и платных сервисов городских учреждений на московском портале госуслуг и позволит пользователям видеть свои начисления и производить платежи в привычном интерфейсе платежных систем, терминалов и банкоматов. Выбрать услугу и оплатить ее через систему банк-клиент, со счета мобильного оператора, электронным кошельком или через терминалы экспресс-оплаты можно будет полностью дистанционно. Переход на электронные способы оплаты призван также сократить количество невыясненных поступлений, связанных с неправильным или неразборчивым заполнением платежек.

С помощью системы можно будет оплатить более 250 государственных услуг, а также такие сервисы как пребывание ребенка в детском саду, посещение платных кружков, музыкальной школы или медицинское обслуживание сверх норм обязательного медицинского страхования. Выставлять счета и получать оплату смогут более 6,5 тыс. государственных учреждений.

Оператором системы назначен Департамент информационных технологий города Москвы. До конца года ведомство разработает и опубликует открытую оферту для присоединения к ИС РНиП кредитных учреждений и коммерческих поставщиков услуг. Срок введения услуги в эксплуатацию также назначен на конец года.

Город не планирует взимать плату за интеграцию сторонних игроков и не будет регулировать размер комиссии за осуществление платежей. Единственным требованием станет заметное и максимально прозрачное информирование клиента об итоговой сумме транзакции до ее проведения.

http://www.osp.ru/news/2012/1019/13015421/






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0