К 2016 году сеть МФЦ откроется по всей Якутии

Автор: Ксения Садовская 25 сентября 2012 г. 9:19:49 Регион: Республика Саха (Якутия) 2 435   0

Правительство Якутии планирует к 2016 году обеспечить сетью многофункциональных центров (МФЦ) территорию всей республики, заявила глава правительства республики Галина Данчикова на открытии подразделения Многофункционального центра предоставления госуслуг в Горном районе, сообщается на сайте президента и правительства региона.

Как сообщила Г.Данчикова, работа по созданию представительств в районах в виде обособленных структурных подразделений, удаленных автоматизированных рабочих мест и мобильных офисов ведется с 2011 года.

"Президент РФ поставил задачу обеспечить не менее 90% граждан доступом к услугам МФЦ по месту пребывания. Правительство Якутии планирует к 2016 году обеспечить сетью МФЦ территорию всей республики", - говорится в сообщении.

Также глава регионального правительства отметила, что на сегодняшний день этот сервис доступен жителям шести районов, а в следующем году откроется еще семь представительств. Таким образом, вскоре каждый житель Якутии сможет воспользоваться услугами "единого окна".

Размер МФЦ в районах будет зависеть от численности проживающего в них населения. Во многих районах МФЦ будет работать в формате удаленных автоматизированных рабочих мест (УАРМ). Его особенность в том, что его деятельность осуществляется посредством организации доступа к автоматизированной информационной системе МФЦ, размещенной на сервере в главном офисе.

"Это позволяет консультировать заявителей об условиях и порядках получения услуг, принимать и выдавать документы, отслеживать ход предоставления запрашиваемой услуги в режиме реального времени", - отмечается в сообщении.

Первый МФЦ открылся в 2010 году в Якутске. За это время центром обслужено более 260 тысяч заявителей, предоставляется порядка 184 видов услуг, ряд услуг можно получить в электронном виде.

Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг создаются в рамках административной реформы по всей России. Главная задача МФЦ - сокращение временных и финансовых затрат получателей услуг, создание комфортных условий, обеспечение доступности информации. Достигается это благодаря реализации принципа "единого окна", работающего в операторском режиме.

http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?id=347189&sec=1671






Тэги:   #МФЦ в России  

0