Оказывать помощь в кратчайшие сроки

Автор: Ксения Садовская 9 ноября 2011 г. 16:15:04 Регион: Калининградская область 3 897   0

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов проверил, как работает служба «одного окна», предоставляющая социальные выплаты гражданам. 

Вчера глава региона побывал в Калининградском отделении областного государственного учреждения «Центр социальной поддержки населения» на улице Геологической в Калининграде, пообщался с сотрудниками и посетителями. 

Как сообщает пресс-служба облправительства, в настоящее время система социальных выплат включает в себя более 60 видов пособий, компенсаций, доплат, реализуемых органами социальной защиты населения. Чтобы упростить механизм получения государственных услуг, региональным правительством организовано предоставление социальных выплат в формате «одного окна». Смысл его в том, что, наладив электронный документооборот с различными организациями, специалисты службы сами собирают справки для назначения социальных выплат. Граждане же представляют лишь самые необходимые документы - в основном те, которые находятся у них на руках: паспорта, свидетельства о рождении, о праве собственности. 

«Было несколько обращений, связанных с работой «одного окна», люди жаловались, что с них требуют дополнительные справки. Поэтому я приехал, чтобы на месте понять, насколько эффективно организована и работает служба», - сказал губернатор. 

Побеседовав с посетителями, глава региона отметил: «Люди говорят, что стало гораздо удобнее оформлять пособия, субсидии, не надо бегать по всему городу, собирая справки. Так и должно быть». Однако остается актуальным вопрос сокращения сроков начисления выплат, которые достигают трех недель. «Люди обращаются за помощью, которая им нужна сегодня, а значит, должна быть оказана в кратчайшие сроки», – сказал Николай Цуканов. 

Глава региона сообщил, что будет проверена и про-анализирована работа служб «одного окна» во всех муниципальных образованиях области. 

В отделении на улице Геологической принято решение провести в следующем году ремонтные работы, чтобы улучшить условия получения государственных услуг. В настоящее время там завершается оборудование пандусов, которые облегчат посещение службы инвалидам, мамам с колясками. Губернатор также дал поручение министерству социальной политики наладить запись на прием в «одном окне» не только по телефону, но и по интернету. 

http://www.kaliningradka.ru/newshow.php?newsid=46565


Тэги:   #госуслуги   #МФЦ в России  

0