1,5 миллиона москвичей научились записываться к врачу, не выходя из дома

Автор: Ксения Садовская 17 сентября 2012 г. 23:11:47 2 137   0

Об этом сообщается на сайте департамента информационных технологий столицы. Для того чтобы дистанционно записаться к врачу, надо зарегистрировать свой полис обязательного медицинского страхования в единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), которая позволяет забронировать время визита к врачу любым из четырех удобных способов: через информационный киоск в холле медицинского учреждения, по единому телефону служб записи (495)539-30-00, на московском портале госуслуг и с помощью приложения ЕМИАС для смартфонов на базе iOS и Android.

Бесплатная функция информирования обо всех действиях в системе, связанных с назначением записи, ее отменой или переносом, по умолчанию подключена для всех пациентов, указавших свой номер мобильного телефона. При необходимости пользователь может отказаться от SMS-уведомлений. 

Первичное прикрепление полиса ОМС к поликлинике в единой медицинской информационно-аналитической системе, которое необходимо для использования дистанционных способов записи, можно осуществить дистанционно через общегородскую службу записи (495)539-30-00. Об успешной регистрации в системе пользователя также уведомят SMS-сообщением.

Выбор SMS в качестве основного средства напоминания о назначенной записи продиктован высоким уровнем проникновения сотовой связи в столице (более 150%), а также простотой, высокой надежностью и низкой себестоимостью этого канала оповещения.

В рамках создания единой мобильной платформы москвичам уже доступна SMS-подписка на новые штрафы ГИБДД и оповещение о плановых отключениях горячей воды. К концу года планируется существенно расширить ассортимент SMS и USSD-сервисов для горожан и перевести их на единый номер.

Как сообщается на сайте департамента информационных технологий, системой ЕМИАС для записи к врачу воспользовался уже каждый восьмой москвич – всего более 1,5 млн уникальных пациентов, которые назначили более 5 млн визитов. Следующим этапом внедрения системы станет создание электронных медицинских карт.

http://www.caoinform.ru/info/detail/novosti/1_5_milliona_moskvichej_nauchilis_zapisyvatsya_k_vrachu/






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0