Липецкая область стала первым в России регионом,где в каждом районе и городском округе есть свой МФЦ

Автор: Ксения Садовская 12 сентября 2012 г. 9:46:42 Регион: Липецкая область 2 505   0

Древний Елец, отметивший в прошедшие выходные 866-летие, получил ко Дню города подарок - здесь открылся многофункциональный центр. Центр в Ельце, уже 20-ый по счету в регионе, - завершающий пункт формирования единой системы МФЦ Липецкой области. Регион стал первым в России, где в каждом муниципальном районе и городском округе есть свой МФЦ.

Вести прием в елецком МФЦ будут сотрудники 20 организаций. На первоначальном этапе ельчане смогут получать более 200 государственных, муниципальных и дополнительных услуг. В перспективе их перечень будет расширен до 400. Такого количества услуг на базе МФЦ не оказывают ни в одном из регионов России.

Как отметил на открытии заместитель главы администрации Липецкой области Александр Никонов, и для власти, и для населения - это отличный подарок: "МФЦ облегчит получение государственных и муниципальных услуг гражданами. Позволит в одном месте получить услуги по разным сферам деятельности. Здесь и вопросы миграционной службы, и архитектуры, и пенсионный фонд, - все, что необходимо людям".

В помещении центра оборудовано 36 окон приема и выдачи документов. Это позволит избежать очередей. Для удобства ельчан центр будет работать и в субботу. Все специалисты центра прошли обучение в Липецке и Санкт-Петербурге.

По оценке экспертов, МФЦ являются лидерами по всем направлениям мониторинга. Новацией для России является липецкая модель предоставления услуг "шаговой доступности" с помощью удаленных офисов МФЦ в администрациях сельских поселений, мобильных (передвижных) МФЦ, информационно-платежных терминалов (инфоматов) системы МФЦ. Важность активизации работы в этом направлении неоднократно подчеркивал глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Только в этом году в центры на территории Липецкой области обратилось более 500 тыс. клиентов. Всего с открытия в 2008 году первого МФЦ зарегистрировано более 3,5 млн. обращений.

http://www.kapital-rus.ru/news/214460






Тэги:   #МФЦ в России  

0