ИКТ в госсекторе: Раздвоение вертикали

Автор: Ксения Садовская 11 сентября 2012 г. 18:00:49 2 832   0

20 сентября 2012 г. CNews приглашает на конференцию «ИКТ в госсекторе 2012».

До самого последнего времени информационные системы в органах власти создавались почти исключительно для внутриведомственного использования. Но в последние годы набирают силу две мощных и взаимосвязанных тенденции: обеспечение взаимодействия госучреждений с гражданами и негосударственными организациями (G2C – Government-To-Citizen) и взаимодействие ведомств друг с другом (G2G – Government-To-Government).





В России эти тенденции проявились в нескольких инициативах, которые весьма существенно меняют весь ИТ-ландшафт в госсекторе. Это электронные госуслуги, а также системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и межведомственного электронного документооброта (МЭДО), без которых говорить об электронных госуслугах не имело бы смысла.





1 июля 2012 г. вступил в силу 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», и переноса этого срока не предвидится. Выполнение его требований подразумевает широкое применение средств ИКТ при организации взаимодействия между ведомствами. Кроме того, правительство усиливает контроль не только за расходами на ИКТ, но и за качеством выполнения проектов и практической отдачей от них.

  • Заработала ли новая система предоставления госуслуг в полном объеме?
  • Удалось ли уже россиянам на собственном опыте прочувствовать все преимущества информатизации?
  • Как ИТ-проекты государства сказались на состоянии ИТ-рынка?
  • Как будет развиваться информатизация госсектора в дальнейшем?
  • Какие новые электронные госуслуги появятся в 2012 году?

Эти и многие другие вопросы будут рассмотрены в рамках конференции «ИКТ в госсекторе 2012».


 На данный момент подтвердили выступления с докладами:

«Информатизация госсектора: раздвоение вертикали» - тема доклада Максима Казака главного редактора CNews.





Про ИТ-проекты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры расскажет Андрей Бородин, директор Департамента информационных технологий Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.





Олег Лобан, заместитель Министра промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области выступит с докладом «Состояние, основные проблемы и перспективы развития информатизации Рязанской области».





О стратегии информатизации Республики Коми и крупнейших проектах и задачах на ближайшие годы расскажет Александр Селютин, руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми.





Александр Новохатский, заместитель директора ГУП КК «Центр информационных технологий» выступит с докладом «Открытое правительство в Краснодарском крае».





«От электронного правительства к открытому правительству: уроки международного опыта и тенденции в России» - тема выступления Михаила Бунчука, специалиста по программам Всемирного банка.





«Облачные технологии для государственных организаций: международный опыт Microsoft» - тема доклада Олега Сютина, директора по технологической политике, Microsoft Россия.





Илья Катчан, директор по работе с государственными компаниями, SAS Россия/СНГ расскажет, как государственные учреждения используют анти-фрод решения для выявления и предупреждения мошенничества: обзор мировой практики.





«Бизнес-аналитика на службе госорганизаций» - тема выступления Эдуарда Федечкина, ведущего эксперта по системам бизнес-аналитики компании «Терн». О практике реализации и перспективах развития электронных услуг в регионах расскажет Андрей Чучелов, генеральный директор BSS Engineering.





Об итогах проекта по внедрению электронного документооборота в органах госуправления Республики Башкортостан расскажут Ильдар Ямалов, заместитель министра связи и массовых коммуникаций Республики Башкортостан иАртем Захаров, заместитель руководителя отдела разработки, «Логика бизнеса 2.0».





«Документооборот – расширяем горизонты» - тема доклада Гайдамакова Сергея, директора департамента автоматизации государственных структур, Digital Design.





Яков Гродзенский, директор по работе с государственными заказчиками, SPIRIT DSP выступит с докладом «Программный продукт для веб-видеоконференций ВидеоМост в системе государственного управления».





«Грабли и пряники: управление ИТ-проектами в Госсекторе» - тема выступления Юрия Кима, руководителя проектов, группы компаний «Проектная ПРАКТИКА».





Также с докладами выступят:

Сапельников Сергей, заместитель руководителя Росреестра;
Кесельбренер Леонид, заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия-Алания;
Кучин Сергей, министр информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области;
Морозов Алексей, руководитель проектов департамента корпоративных решений, «Армада».

CNews Conferences приглашает принять участие в мероприятии представителей министерств, ведомств, органов госвласти, а также представителей российского рынка ИТ, системных интеграторов.

Мероприятие будет активно освещаться на ресурсах РБК и CNews, будут приглашены тематические СМИ и ведущие бизнес-издания.

 

http://www.cnews.ru/top/2012/09/11/ikt_v_gossektore_razdvoenie_vertikali_502456

 







Тэги:   #ИКТ   #информационное общество. электронное правительство  

0