Отстающие регионы РФ завершат первый этап перевода госуслуг на "одну инстанцию" к 1 февраля

Автор: Ксения Садовская 25 января 2012 г. 16:00:25 2 638   0

Российские регионы практически завершили этап проектирования госуслуг, подлежащих переводу на межведомственное взаимодействие. Это - избавит граждан и организации от предоставления в ведомства многочисленных справок при получении госуслуг.

Как сообщил "Интерфаксу" глава департамента информационных технологий и связи правительства РФ Алексей Попов, отстающие субъекты должны подтянуться до 1 февраля.

По данным оперативного мониторинга, количество спроектированных в регионах госуслуг составило 93% из более 5,5 тыс., подлежащих переводу на межведомственное взаимодействие. О полном завершении этого этапа отчитались 68. В 10 субъектах РФ эта работа выполнена на 98-60%, в 5 регионах процент выполнения от 40% до 11%.

По словам А.Попова, лучше всего с внедрением межведомственного взаимодействия дела обстоят у Волгоградской области. Она - передовик не только по вопросам проектирования, но и по вопросам технической реализации, сказал он.

Он добавил, что до 1 февраля правительственная комиссия по внедрению информтехнологий в деятельность органов власти намерена проверить уровень качества спроектированных в регионах услуг. Поручение провести выборочную проверку дало на прошлой неделе Минэкономразвития.

После завершения этапа проектирования регионы должны будут наладить техническое взаимодействие между ведомствами: создать информационные системы, которые будут отвечать за хранение и передачу данных, наладить их обмен через веб-сервисы, обучить сотрудников работе с ними. Эту работу регионам предстоит осуществить в первом полугодии 2012 года. С 1 июля региональные и муниципальные органы власти, на которые приходится 90% госуслуг для физических лиц, должны предоставлять их через систему межведомственного взаимодействия.

Как пояснил А.Попов, основные 10 веб-сервисов, на которые будет приходиться 90% регионального межведомственного документооборота, должны быть готовы к 1 марта. В ближайшее время комиссия определит состав таких сервисов.

По его словам, до 1 июня система межведомственного взаимодействия на региональном уровне будет подключена к каждому органу власти и местного самоуправления, установлены автоматизированные рабочие места. До 1 июля у ведомств останется время доделать недостающие веб-сервисы, и с 1 июля электронный обмен документами на региональном уровне должен стартовать, подчеркнул А.Попов.

На федеральном уровне процесс межведомственного взаимодействия при получении госуслуг запущен с 1 октября 2011 года. С этой даты ведомства не имеют права запрашивать у заявителей документы, которые имеются в распоряжении других федеральных ведомств.

По данным А.Попова, в среднем через систему электронного межведомственного взаимодействия в неделю проходит 50 тыс. запросов между федеральными ведомствами. Лидеры электронного документооборота - Федеральное казначейство, Федеральная налоговая служба, Федеральная миграционная служба. Количество запросов напрямую зависит от задач ведомств в части работы с заявителями. 5-6 ведомств не дали пока ни одного запроса, но запросов у них мало, и они обмениваются иными способами, например, на бумаге, подчеркнул глава правительственного IT-департамента.

http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2697500


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0