Путин забрал у Медведева инновационный орган

Автор: Ксения Садовская 20 августа 2012 г. 17:23:44 2 334   0

Чтобы не дублировать только что созданный при президенте совет по технологическому развитию была ликвидирована правительственная комиссия по инновациям. Она просуществовала 4 года, а теперь вслед за Владимиром Путиным отправляется в Кремль.

Постановлением председателя правительстваДмитрия Медведеваупраздненаправительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям. Этот орган проработал 4 года, в сентябре 2008 г. в эту комиссиюпреобразовалсовет по нанотехнологиям руководивший тогда правительствомВладимир Путин.

Ликвидировать комиссию было решено на заседании правительства 9 августа. В материалах к немуговорится, что после создания в июне совета при президенте по модернизации экономики и технологическому развитию комиссию надо ликвидировать для исключения дублирования функций.

В положении о комиссии говорится, что она отвечала за взаимодействие госорганов при выработке ими единой политики развития научно-технического комплекса страны. В рамках комиссии госорганы должны были договориться о том, как развивать нанотехнологии, формировать рынок нанопродукции и наноуслуг, повысить спрос реального сектора на инновации, повысить эффективность научных исследований и т.п.

Комиссия имела право запрашивать нужные данные у госорганов, создавать тематические рабочие группы и привлекать к работе в них чиновников и экспертов.

Собиралась комиссия несколько раз в год. Буквально сразу же в сентябре 2008 г. ставший председателем комиссииСергей Ивановпровел заседание, посвященное биомедицинским технологиям, а именно созданию централизованной структуры в этой сфере и жестком контроле отрасли с ее стороны. Позже тематиками таких заседаний становились использование нанотехнологий в оборонной промышленности, законодательная база для формирования наноиндустрии, работа фондов РВК и Роснанотех и т.п.

Позже заседания комиссии проводил и Владимир Путин: о создании исследовательских установок для физиков-ядерщиков, технопарков. На одной из встреч рассказывал о своем «Ё-мобиле»Михаил Прохоров.

Что касается появившегося летом 2012 г. президентского совета, то он должен готовить предложения Путину по «определению основных направлений и механизмов модернизации экономики и инновационного развития России, а также координировать деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, предпринимательского и экспертного сообществ в данной сфере».

http://www.cnews.ru/top/2012/08/20/putin_zabral_u_medvedeva_innovacionnyy_organ_499858






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0