«Почта России» готова расширять сеть центров по предоставлению электронных госуслуг

Автор: Ксения Садовская 10 сентября 2012 г. 21:49:31 2 626   0

«Почта России» готова обеспечить предоставление госуслуг населению в электронном виде на базе почтовых отделений, в том числе и в труднодоступныхрайонахстраны. Об этом заявил заместитель генерального директора «Почты России»Игорь Мандрыкин, комментируя поручение президента страныВладимира Путинаглаве МинкомсвязиНиколаю Никифорову. Владимир Путин обратил внимание министра на необходимость более эффективного внедрения в российских регионах электронных госуслуг.

По словам Игоря Мандрыкина, уже сегодня «Почтой России» накоплен достаточно большой опыт предоставления госуслуг в электронном виде в режиме «одного окна» на базеинфраструктурыфилиальной сети. Проект, стартовавший в 2010 г., предполагает создание территориально–распределенных многофункциональных центров (МФЦ) для предоставления госуслуг на базе отделений почтовой связи федерального почтового оператора.

Данная модель организации предоставления госуслуг предназначена прежде всего для тех регионов, в которых традиционные МФЦ по тем или иным причинам не созданы вообще или их количество недостаточно. При разработке данной модели «Почта России» использовала опыт коллег «Почты Италии».

В настоящее время проекты создания системы предоставления госуслуг в электронном виде с использованием возможностей филиальной сети «Почты России» в том или ином объеме реализуются в Ульяновской, Тверской, Томской и Нижегородской областях.

Положительно восприняли идею предоставления электронных госуслуг на базеинфраструктурыфилиальной сети «Почты России» в Республике Марий Эл, Пермском и Красноярском краях, Саратовской области и других субъектах Российской Федерации.

Технические возможности и имеющийся практический опыт позволяют «Почте России» обеспечить эффективное внедрение электронных госуслуг практически на всей территории Российской Федерации, говорится в сообщении почтового оператора.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/09/10/502317






Тэги:   #Электронные госуслуги   #Почта России  

0