Введение электронных трудовых книжек поддерживают 39% россиян

Автор: Ксения Садовская 5 сентября 2012 г. 21:00:56 3 925   0

Как сообщила вице-премьерОльга Голодец, в ближайшие полгода будет обсуждаться возможность введения в России электронных трудовых книжек. Одобряют ли россияне эту идею и готовы ли они доверить свой трудовой стаж электронным носителям, выяснил исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.

Согласно опросу, идею введения в России электронных трудовых книжек поддерживают 39% экономически активных россиян и 40% работодателей. По их мнению, в этом новшестве есть немало плюсов: страховка на случай утери бумажного документа, защита от недобросовестных работодателей, облегчение работы отделов кадров и бухгалтерии, контроль над отчислениями компаний во внебюджетные фонды и др. «Это лучше для самого работника: не нужно ничего восстанавливать, не нужно просить делать копию. Отличная идея!»; «По крайней мере, работодатель не сможет задерживать выдачу трудовой книжки уволенному работнику», - комментируют опрошенные.

Среди молодежи до 24 лет доля одобряющих возможное введение электронных трудовых книжек несколько выше и составляет 42%, а вот респонденты старше 45 лет относятся к этой идее более осторожно – одобрение выражают 37% из них.

Впрочем, противников у электронных трудовых книжек тоже немало – 35% среди экономически активных россиян и 40% среди работодателей. В числе их аргументов – недостаточная, по мнению респондентов, защита электронных архивов от взлома, слабое оснащение многих предприятий современной компьютерной техникой и технологиями, а также немалые дополнительные расходы по введению данной инициативы. «Достаточно одного вируса, чтобы уничтожить весь трудовой стаж»; «Трудовая книжка вообще не нужна, все данные содержатся в Пенсионном фонде и в налоговой инспекции»; «А Ольга Голодец обеспечит электронными устройствами для считывания электронных трудовых книжек всех работодателей РФ?» - комментируют респонденты.

Среди россиян, не поддерживающих идею введения электронных трудовых книжек, преобладают опрошенные старше 45 лет. Среди них этот показатель составляет 42%, тогда как среди участников исследования от 25 до 34 лет – 30%.

Затруднились дать однозначную оценку идее введения электронных трудовых книжек 26% экономически активных россиян и 20% работодателей: «Думаю, что должны быть обе формы. Не везде и не у всех есть возможность вести электронные трудовые книжки»; «Все-таки электронная система несовершенна и возможны разные сбои. Как следствие - возможная потеря информации. На сегодняшний день трудовые книжки на бумажных носителях надежнее»; «Прежде чем ответить на этот вопрос, неплохо было бы разобраться в сути – как это работает?».

Опрос проводился с 23 по 27 августа 2012 г. во всех округах России, в 228 населенных пунктах. В исследовании приняло участие экономически активное население России старше 18 лет, размер выборки - 1600 респондентов.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/09/05/501880






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0