Впервые в Москве пройдет фестиваль информтехнологий

Автор: Ксения Садовская 23 августа 2012 г. 12:07:38 Регион: г. Москва 2 890   0
Вы знаете, как через Интернет записать ребенка в спортивную секцию или кружок? А что надо сделать, чтобы узнать о штрафе за дорожные нарушения не на таможне, когда уже не выпускают за границу, а с помощью SMS-оповещения сразу после видеофиксации?

Все это москвичи могут узнать, став участниками первого фестиваля информационных технологий "Инфосити", который пройдет с 30 августа по 2 сентября. Площадкой для него выбраны ЦПКиО им. Горького и Андреевский мост. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции замруководителя столичного департамента информационных технологий Евгений Духонин.

Чуть ли не каждую неделю в Москве вводятся новые интернет-услуги, открываются сервисы, облегчающие жизнь москвичей. Даже продвинутым в высоких технологиях горожанам не уследить за всеми новинками! Чтобы заполнить такие "пробелы", городские власти решили провести фестиваль. На Андреевском мосту развернется выставка информационных технологий "Город будущего". Например, на стендах правительства Москвы можно будет опробовать все имеющиеся интернет-услуги и узнать о запланированных. "Каждый сможет научиться самостоятельно записываться на прием к врачу через инфомат или, например, посмотреть, какое оборудование должно использоваться в школах. И если оно еще не установлено, пожаловаться", - уточнил замглавы департамента Андрей Белозеров. Особенно заинтересует посетителей зона, посвященная транспорту. В частности, посетителей познакомят с работой камер, фиксирующих нарушения ПДД, расскажут о едином парковочном пространстве и покажут, как в скором времени можно будет зарегистрироваться и оплатить парковку через мобильный телефон...

30 городских сервисов доступны на московском портале государственных услуг

Впрочем, чиновники не ставят целью лишь отчитаться о том, как выполняется пятилетняя программа "Информационный город". "Нам важно получить обратную связь с горожанами, узнать, чего им не хватает, что их не устраивает", - подчеркнул Белозеров и призвал москвичей активнее высказывать свои мнения и предложения.

Впрочем, на фестивале найдется место и развлечениям. На набережной Москвы-реки у Андреевского моста в эти дни не будет смолкать музыка, и лучшие инструкторы по латиноамериканским танцам проведут мастер-классы для желающих. Детей на территории парка Горького ждут интерактивные игры и говорящие роботы. Юные москвичи построят свой IT-город, станут создателями мультфильмов и поупражняются в граффити... "Изюминкой" культурной программы станет концерт с участием популярных музыкальных групп, который завершится светопроекционным 3D-шоу на Андреевском мосту. Полюбоваться на представление можно будет 30 августа в 22.30.

http://www.rg.ru/2012/08/23/informtech.html






Тэги:   #информационные технологии   #информационное общество. электронное правительство  

0