Правительство России уравнивает электронные документы с бумагой

Автор: Ксения Садовская 30 июня 2014 г. 14:09:02 2 475   0
Правительственный законопроект, внесенный в Госдуму, разрешает гражданам и юрлицам при общении с органами власти использовать наравне с бумажными электронные документы, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью.

Правительство России внесло в Госдуму законопроект (текст в PDF), прямо разрешающий при взаимодействии граждан и юридических лиц с госорганами и органами местного самоуправления использовать электронные документы наравне с бумажными.

Законопроект,разработанный в рамках плана мероприятий«Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», и подписанный главой ПравительстваДмитрием Медведевымбыл внесен в Годсуму вечером 26 июня 2014 г. К моменту публикации этого материала дата рассмотрения законопроекта в первом чтенииеще не была назначена.

Документ представляет собой список изменений, вносимых в восемь законодательных актов России: закон «О связи» (126-ФЗ), Градостроительный кодекс Российскоий Федерации, закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (149-ФЗ), «Об исполнительном производстве» (229-ФЗ), «О саморегулируемых организациях» (315-Ф3), «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (294-ФЗ), «О государственной регистрации прав на воздушные суда и сделок с ними» (31-Ф3) и «О лицензировании отдельных видов деятельности» (99-ФЗ).

Большая часть вносимых изменений дополняет законы положениями, уравнивающими бумажные документы с документами в электронном виде, подписанными усиленной квалифицированной электронной подписью.

Объемный раздел правительственного законопроекта посвящен изменениям, вносимым в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (149-ФЗ).

Закон «Об информации» должен быть дополнен новой особой статьей 111, которая предписывает органам государственной власти и местного самоуправления по выбору граждан предоставлять информацию как на бумажном носителе, так и в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью.

Одновременно и граждане получают право предоставлять органам госвласти и местного самоуправления информацию в виде электронных документов, подписанных ЭЦП наравне с документами на бумажных носителях.

Исключение из равенства бумажных и электронных документов составят случаи, когда «иной порядок предоставления информации непосредственно установлен федеральными законами или иными нормативными правовыми актами».

Реализация положений законопроекта потребует технической и технологической доработки Единого портала госуслуг, отмечают авторы документа в пояснительной записке к законопроекту. Поэтому вступление в силу законопроекта произойдет не раньше 1 января 2015 г.

http://gov.cnews.ru/top/2014/06/27/pravitelstvo_rossii_uravnivaet_elektronnye_dokumenty_s_bumagoy_577286


Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0