Екатеринбург – «мертвая зона»: проект запуска МФЦ в региональном центре сорван

Автор: Ксения Садовская 22 августа 2012 г. 10:09:06 Регион: Свердловская область 2 971   0

На Среднем Урале возникли проблемы с созданием сети многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных услуг. Процесс создания объектов в городах области идет не так быстро, как планировали областные власти. А Екатеринбург на заседании правительства Свердловской области вообще назван «мертвой зоной»: мэрия регионального центра игнорирует исполнение федерального законодательства и уже в третий раз отвечает отказом на просьбу помочь в поиске помещений для МФЦ, заявляя, что в городе нет нужного числа зданий.

Минэкономики Свердловской области, которое отвечает за реализацию проекта, делает упор на экономии бюджетных средств. Изначально по проекту затраты на открытие центров на Среднем Урале стремились к 1 млрд рублей. Так, с прошлого года стоимость проекта снизилась вдвое – до 416 млн рублей к 2015 году. Однако сейчас все больше говорят о недостатке средств, поскольку возникают сложности с безвозмездным получением в пользование Свердловской области помещений в муниципалитетах.

«Софинансирование местными бюджетами возможно в виде передачи в безвозмездное пользование помещений. Перечень территорий сформирован с учетом заявок муниципалитетов и степени их готовности к взаимодействию. В условиях ограниченности готовых площадей для размещения филиалов комнаты доступа представляют собой облегченный вариант с меньшими затратами. Зато их можно будет создавать в более отдаленных территориях. Подразделения МФЦ не будут иметь статуса самостоятельного юридического лица, что позволит сэкономить на административных расходах», – пояснил министр экономики Дмитрий Ноженко.

Впрочем, именно light-концепция Минэкономики региона (заключается в открытии в муниципалитетах десятков не полноценных центров, а «окон», на что потребуются минимальные затраты – прим. «НЭП») не получила одобрение правительства и ее утверждение перенесено на новое заседание кабмина. Областной премьер Денис Паслер заявил, что в случае реализации существующей концепции область просто не пройдет аудит федерального центра в следующем году на предмет исполнения указа президента о МФЦ. В пример он привел ситуацию в Сухом Логу, где площадь запущенного многофункционального центра составляет 24 квадратных метра. Говорить о том, что он сможет в полной мере выполнить свою задачу, по мнению Паслера, крайне сложно.

Когда в концепцию будут внесены требуемые изменения, которые позволят создавать МФЦ, подходящие под федеральный стандарт, пока неясно. Однако областные власти уже сейчас заявляют о желании получить субсидию из Москвы. «В настоящее время объявлен федеральный конкурс проектов административной реформы, в котором мы планируем поучаствовать для получения субсидии в размере 10 млн рублей, которые могут быть потрачены на создание структуры МФЦ», – сообщил Ноженко.

Напомним, работа МФЦ строится по принципу «одного окна», в соответствии с которым предоставление услуг федерального, регионального, муниципального уровня осуществляется в одном месте на бесплатной основе после однократного обращения заявителя с запросом, а взаимодействие с органами, предоставляющими услуги, выполняется многофункциональным центром без участия заявителя. Сроки предоставления государственных и муниципальных услуг в МФЦ сокращаются благодаря организации взаимодействия на основании соглашений и административных регламентов.

По состоянию на 14 августа 2012 года в Многофункциональном центре можно получить 53 услуги. Подписаны соглашения и ведется работа по организации предоставления еще 4 федеральных и 5 региональных услуг. В текущем году будет подписаны соглашения с Росреестром, Управлением государственного строительного надзора Свердловской области, ГУ МВД России по Свердловской области, Администрацией города Екатеринбурга.

http://www.nep08.ru/economy-authority/news/2012/08/21/mfc/






Тэги:   #МФЦ в России  

0