Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг создан на Чукотке

Автор: Ксения Садовская 5 сентября 2013 г. 17:44:14 Регион: Чукотский автономный округ 3 850   0

 На Чукотке создали государственное казенное учреждение "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг", где готовятся заключить соглашения с органами государственной власти и муниципалитетами. Обслуживать жителей Чукотки планируют уже в декабре этого года, - сообщил РИА Север ДВ  начальник управления информатизации Департамента промышленной политики, строительства и ЖКХ Павел СУШАНСКИЙ. 

– Многофункциональный центр создан для того, чтобы сделать услуги доступными для населения. Суть именно в том, чтобы предоставлять их по принципу "одного окна", то есть человеку не нужно будет собирать справки и дополнительные документы, ходить по организациям. Каждый гражданин сможет воспользоваться услугой – будь то оформление загранпаспорта или социального пособия – посредством только одного Центра, – сказал П. Сушанский.

Уполномоченный многофункциональный центр (МФЦ) создан в столице Чукотки. К декабрю в нем будет работать пять окон, то есть единовременно в нем смогут быть обслужены пять человек. Кроме того, по плану в текущем году офисы МФЦ создадут в Угольных Копях, где заработает два окна, и в Канчалане (одно окно). 

В 2014 году три окна планируют открыть в Билибино, столько же – в Певеке, по два – в Эгвекиноте и Провидения, еще одно – в Лаврентия. В 2015 году заработают офисы в населенных пунктах: Беринговский, Ваеги, Марково, Мейныпильгыно, Усть-Белая, Анюйск, Омолон, Мыс Шмидта, Амгуэма, Конергино, Рыркайпий, Рыткучи, Лорино, Нешкан, Уэлен. 

– Через два года мы должны достигнуть показателя более 90 процентов охвата населения Чукотского автономного округа по реализации плана. МФЦ существенно повысит качество предоставления государственных и муниципальных услуг, для чего будет организовано взаимодействие между территориальными и федеральными органами исполнительной власти, государственными внебюджетными фондами, органами исполнительной власти Чукотки и местного самоуправления, а также иными многофункциональными центрами и организациями, – добавил Павел Сушанский. 

Он также отметил, что первоначальный перечень включает в себя 11 государственных услуг, которые будут предоставляться в МФЦ. Среди них – назначение и выплата ежемесячного пособия при рождении ребенка, информирование о положении на рынке труда в регионе, присвоение звание "Ветеран труда", предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а также выплата регионального материнского капитала для многодетных семей. 

Уполномоченный МФЦ Чукотского АО создан в целях исполнения 210 федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и 601 указа Президента Российской федерации "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления". 

http://severdv.ru/news/show/?id=75137&p=






Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0