Татарстан и Корея обменялись опытом в создании Электронного правительства

Автор: Ксения Садовская 16 августа 2012 г. 22:43:06 Регион: Республика Татарстан 2 433   0

С 6 по 10 августа в Республике Корея состоялся VI международный семинар по изучению лучших практик Электронного Правительства и информационного общества ведущих электронных стран мира. Участие в семинаре приняли представители Минкомсвязи, 12 субъектов РФ, в том числе представители Министерства информатизации и связи Республики Татарстан. Делегацию от Татарстана возглавляла заместитель министра информатизации и связи Республики Татарстан Аниса Гайнуллина. Представленные ей на семинаре элементы инфраструктуры и сервисы Электронного правительства Татарстана вызвали большой интерес Агентства по развитию национальной IT- индустрии Республики Корея (NIPA).

Опыт корейских коллег будет использован в работе по совершенствованию республиканских информационных ресурсов, рассказала Аниса Гайнуллина. В частности, такие практики Открытого правительства как Электронные государственные закупки, Электронные государственные и муниципальные услуги и сервис «Народный контроль».

По словам главного организатора семинара, руководителя Института электронного государства Сергея Юркевича: «Мы рады и горды тем, что наши зарубежные коллеги оказывают нам честь и начинают делиться вопросами наиболее интересными для российских специалистов, а именно накопленной базой ошибок и способов их преодоления, не менее важны для нас такие вещи как передовые практики в мобильных услугах и сервисах гражданских электронных инициатив. Будем также стремиться показывать в каждой стране наши региональные проекты, как на этом семинаре это блестяще сделал Татарстан. Следующий семинар запланирован на сентябрь во Франции, там мы постараемся поднять эту планку, тем более, что в подготовке программы задействовано более 10 федеральных ведомств Франции».

Республика Корея занимает 1 место в мире по формированию национальных проектов Электронного Правительства и информационного общества в рейтинге электронного правительства ООН. Уже к 2007 году почти 97% служащих госаппарата Кореи из 55% административных органов центрального уровня перешли на использование национальной электронной системы обработки информации On-Nara (страна онлайн).

http://mic.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/150330.htm






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0