Московские порталы провяжут единой авторизацией

Автор: Ксения Садовская 10 июля 2012 г. 14:22:33 Регион: г. Москва 2 294   0

На сайте Департамента информационных технологий города Москвы опубликована для общественного обсуждения концепция создания единой системы управления доступами (dit.mos.ru/sso), которая позволит пользователям работать с любыми столичными интернет-ресурсами, мобильными приложениями и внутренними системами с помощью единого логина и пароля. В качестве идентификатора планируется использовать номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Первыми унификации подвергнутся московский портал госуслуг (pgu.mos.ru), «Дороги Москвы» (doroga.mos.ru) и «Наш город» (gorod.mos.ru).

Сквозная авторизация (Single Sign On) станет первым шагом к созданию единого веб-пространства официальной Москвы и позволит перемещаться между порталами и получать сервисы без повторной регистрации. Пользователи, у которых уже есть аккаунты в московских системах, смогут выбрать, какой из них будет считаться основным.

Сотрудники Правительства Москвы, в свою очередь, смогут подключаться к ведомственным системам, служебной почте и электронному документооборот с любого устройства, имеющего выход в интернет. Их полномочия в каждой системе будут четко разграничены, исключая возможность несанкционированного доступа.

Для интернет-пользователей предусмотрены несколько уровней регистрации. Первый потребует минимального набора контактных данных и позволит залогиниться с помощью аккаунта в социальных сетях, второй предусматривает введение номера пенсионного страхования (СНИЛС) с автоматической проверкой сведений в Пенсионном фонде. Упрощенная и базовая регистрация позволят оставлять жалобы и заказывать услуги, требующие личной явки заявителя в ведомство.

Самый защищенный тип регистрации, который позволит получать юридически значимые услуги полностью дистанционно, потребует однократного подтверждения личности. Для этого необходимо будет предъявить свой гражданский паспорт в районной инженерной службе, отделении Городского центра жилищных субсидий (ГЦЖС) или Многофункциональном центре обслуживания (МФЦ).

«Специализированных городских интернет-порталов и мобильных приложений, требующих регистрации, становится все больше, и пользователи начали ощущать дискомфорт – каждый раз им приходится придумывать новый логин, ждать подтверждения, мучительно восстанавливать забытые пароли, - комментирует заместитель главы ДИТ Сергей Лысенко. - Пока все формы заполнишь, у многих пользователей отпадет желание пользоваться сервисом. Сквозная авторизация сэкономит время и позволит надежно защитить учетные записи».

Участникам общественного обсуждения (dit.mos.ru/sso) предлагается высказать свое отношение к идее единой авторизации, оценить удобство представленных типов регистрации и поделиться идеями по развитию системы.

На следующем этапе создания единого веб-пространства официальной Москвы планируется внедрение универсального личного кабинета, который позволит отслеживать статусы жалоб и заявлений и видеть обновления, на которые подписан пользователь, независимо от того, на каком ресурсе он находится.

http://mskit.ru/news/n123992/







Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0