Госучреждения будут оказывать инвалидам по слуху услуги сурдоперевода

Автор: Ксения Садовская 9 августа 2012 г. 22:31:49 2 645   0

Госучреждения в России будут оказывать инвалидам по слуху услуги по сурдопереводу, соответствующие поправки в закон о социальной защите инвалидов были одобрены сегодня на заседании правительства, сообщил журналистам по итогам заседания министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

"Третьего мая Российская Федерация ратифицировала конвенцию о правах инвалидов и это один из законов, который приводит в соответствие российское законодательство с требованиями конвенции. Конвенция требует от стран, которые ее ратифицировали, предоставления государственными институтами, которые оказывают различные услуги населению, услуг по сурдопереводу", - сказал министр.

По его словам, закон коснется учреждений социальной защиты, здравоохранения, учреждений, оказывающих нотариальные услуги, и прочих учреждений, оказывающих госуслуги населению. Все они должны будут предусмотреть возможность общения с людьми, способными общаться только на языке жестов, чтобы они могли получать услуги в доступной для себя форме.

Топилин сообщил, что сейчас подобной услуги в госучреждениях нет, и инвалид вынужден сам нанимать сурдопереводчика, посещая эти учреждения. По словам министра, введение новой системы предусматривает достаточно долгий переходный период. Для этого правительство утвердит порядок оказания услуг по сурдопереводу.

Топилин добавил, что законопроект затронет 190 тысяч граждан России, являющихся инвалидами по слуху.


http://www.ria.ru/society/20120809/719897403.html#ixzz233zZbNq8






Тэги:   #госуслуги  

0