На доработку сайта госзакупок потратят еще 165 миллионов рублей

Автор: Ксения Садовская 8 августа 2012 г. 19:26:24 2 478   0
Общероссийский сайт госзакупок снова собираются модернизировать. Очередной апгрейд обойдется бюджету в 165 миллионов рублей.

Федеральное казначейство - оператор сайта госзакупок - разместило на общероссийском портале заявку на доработку ресурса. В целом, от исполнителей заказа требуется, чтобы сайт работал без перебоев и стал более удобным для пользователей. Там должны появиться два новых раздела: "Реестр планов проверок" и "Реестр результатов контроля", расширен поиск и раздел "Жалобы". Кстати, все поступающие туда обращения будут проходить автоматический фильтр. В техническом задании заказчики особо отмечают, что жалобы по торгам свыше одного миллиарда рублей должна рассматривать только Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Сайт для размещения информации о заказах для государственных и муниципальных нужд появился в 2006 году. Потом его не раз модернизировали. Но лучше не стало - пользователи продолжали жаловаться на технические сбои.

Сейчас на сайте ежедневно публикуется около 10 тысяч извещений о проведении торгов и запросов котировок, и такое же количество сведений о контрактах. Первого октября нынешнего года, когда информацию о своих закупках на портале начнут публиковать госкомпании, нагрузка на ресурс увеличится. По оценкам специалистов, речь идет о сотне тысяч новых пользователей. Такого притока сайт может не выдержать. Опасения по этому поводу не раз высказывали не только эксперты, но и Федеральная антимонопольная служба. Начальник управления ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС Максим Кононенко, комментируя ситуацию "РГ", замечал, что при недостаточной технической проработке вопроса резкое увеличение числа пользователей может спровоцировать коллапс и создать проблемы для госведомств, которые работают с порталом в рамках 94 закона о госзакупках.

Еще одно серьезное испытание на прочность ожидает общероссийский сайт после вступления в силу закона о Федеральной контрактной системе. К рассмотрению проекта этого документа Госдума планирует вернуться после летних каникул.

http://www.rg.ru/2012/08/07/zakupki-site.html






Тэги:   #информационное общество   #госзакупки  

0