Почти в десятку: Москва заняла 11 место в рейтинге мегаполисов по внедрению ИКТ на благо граждан

Автор: Ксения Садовская 24 ноября 2011 г. 9:49:58 Регион: г. Москва 2 222   0
Ericsson и консалтинговая компания Arthur D. Little опубликовали рейтинг мегаполисов, которые эффективно используют ИКТ для создания комфортной городской среды. Москва стала единственным российским мегаполисом, попавшим в список. По сравнению с прошлым годом она поднялась на строчку выше и оказалась на 11 месте. В Департаменте информационных технологий города считают, что это хорошие показатели.

Первое место рейтинга составители отдали Сингапуру. На втором месте – Сеул, на третьем – Стокгольм. Лондон занял четвертое место, а Токио – пятое. В первую десятку также вошли Нью-Йорк, Париж, Лос-Анджелес, Шанхай и Пекин.

Составители рейтинга оценили 25 крупнейших, по версии ООН, мегаполисов мира. При составлении рейтинга учитывались уровень развития ИКТ-инфраструктуры, стоимость ИКТ-услуг для населения и уровень их использования. Аналитики также брали в расчет уровень экономического и социального развития мегаполиса.

"11 место среди крупнейших мировых мегаполисов и четвертое место по Европе - мы считаем, что это вполне адекватная оценка достижений российской столицы", - говорит пресс-секретарь Департамента информационных технологий г. Москвы Елена Новикова. "Сильная сторона Москвы - это развитие телекоммуникационной инфраструктуры, по этим показателям - проникновение мобильной связи, Интернета - мы уже сейчас входим в пятерку, а по проникновению фиксированной связи наши показатели вообще рекордные", - добавила она.

Елена Новикова заявила, что в ближайшее время в Москве будет реализована программа "Информационный город 2012-2016 гг.", в том числе, ее первая часть "Развитие ИКТ для повышения качества жизни жителей города и создания благоприятных условий для ведения бизнеса". "Сейчас основная задача - подтянуть показатели, связанные с использованием ИКТ и повышением эффективности этого использования. Для того, чтобы технологии реально трансформировали пространство, в котором мы живем, и влияли на качество жизни москвичей нужно больше сервисов, больше возможностей", - подчеркнула она.

Составители рейтинга рекомендуют городам из средней части рейтинга, в число которых входят Москва, Пекин и Сидней, выделить ключевые пункты и интенсивнее с ними работать. По мнению авторов рейтинга, внедрение ИКТ в Москве должно помочь решить транспортную проблему и снизить загруженность дорог.

http://tasstelecom.ru/articles/one/3265


Тэги:   #ИКТ   #информационное общество  

0