Вопросы системного развития почты в российских регионах предметно обсудят в Совете Федерации

Автор: Ксения Садовская 18 июля 2012 г. 21:15:08 1 920   0

Актуальные вопросы системного развития федеральной почтовой связи в российских странах внесены в повестку дня Комитета Совета Федерации по экономической политике. Сенаторы отметили необходимость объединения усилий всех сторон в интересах решения наиболее сложных вопросов отрасли, в первую очередь - сохранения сети почтовых отделений на селе, сообщили в аппарате Совфеда.

По оценке экспертов, вопросы развития региональной почтовой связи действительно являются актуальными, несмотря на то, что по сравнению с 2008 годом количество фронт-офисов "Почты России" по стране не только не сократилось, но даже увеличилось. При этом 75 проц отделений почтовой связи расположены на селе, а 93% из них глубоко убыточны. Ежегодный убыток федерального почтового оператора от их содержания составляет около 3 млрд рублей и компенсировать эту сумму предприятию приходится самостоятельно.

Кроме того, за последние четыре года "Почта России" вынуждена была направить почти 20 млрд рублей на покрытие убытков от регулируемых услуг, оказываемых по тарифам ниже себестоимости по поручению государства.

ТАСС-Телеком в пресс-службе федерального почтового оператора напомнили, что в таких условиях "Почта России" за минувшие три года за счет собственных источников инвестировала в инфраструктуру почти 21,5 млрд руб.

При этом необходимость перенаправления средств на покрытие убытков от содержания почтовой сети на селе и регулируемой деятельности снижает темпы модернизации устаревшей и изношенной за более чем 20 лет хронического недоинвестирования почтовой инфраструктуры, уменьшает возможности федерального почтового оператора по повышению качества услуг и зарплат почтальонов и операторов связи. В такой ситуации почте приходится нередко сталкиваться с обоснованной критикой пользователей услугами и местных властей, что также отметили сенаторы.

"Повышенное внимание к этим вопросам со стороны Минкомсвязи, проявленное впервые за долгое время, дает основание рассчитывать на позитивные изменения уже в обозримой перспективе", - полагают в “Почте России”. В настоящее время проходит экспертное обсуждение стратегии ФГУП "Почта России" на 2012-2016 гг. К осени эта работа должна быть завершена. Члены комитета Совета Федерации по экономической политике предложили провести в октябре круглый стол с участием Министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова для обсуждения ключевых вопросов и предлагаемых стратегических решений по развитию федерального почтового оператора.

http://www.tasstelekom.ru/news/one/11435






Тэги:   #Почта России  

0