Андрей Липов возглавит президентское управление по электронной демократии

Автор: Ксения Садовская 3 июля 2012 г. 10:46:11 2 562   0

Главой управления по применению информационных технологий и развитию электронной демократии в администрации президента РФ, которое будет курировать помощник президента Игорь Щёголев, станет Андрей Липов. Об этом сообщил «Маркеру» источник, знакомый с процессом формирования нового управления. Сейчас Андрей Липов занимает в Минкомсвязи пост директора департамента государственной политики в области создания и развития электронного правительства.

Департамент министерства, который Липов возглавил при прежнем министре связи Игоре Щёголеве, занимается вопросами выработки и реализации государственной политики в сфере информационных технологий. В круг функций департамента входит также подготовка предложений по нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, включая использование IT при формировании государственных информационных ресурсов и обеспечении доступа к ним.

Андрей Липов имеет профессиональное образование по профилю информационных технологий: он закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, затем защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата технических наук. Затем 17 лет работал в различных организациях в области связи и информационных технологий. В Минкомсвязи пришел с момента его образования в 2008 году.

В министерстве Липов все время работал в том департаменте, которым сейчас руководит. Сначала он был в нем заместителем начальника отдела, затем начальником отдела и заместителем директора департамента. В 2010 году Липов возглавил департамент вместо Артема Ермолаева.

Игорь Щёголев, который будет курировать в администрации президента РФ управление по применению информационных технологий и развитию электронной демократии, сформулировал три основных направления его работы. Это предоставление госуслуг в электронном виде, создание централизованного интернет-ресурса для направления гражданами властям всех уровней своих претензий и предложений, использование социальных сетей и других новых медиасредств для обеспечения взаимодействия органов власти с обществом.

Практически все эти задачи, кроме разве что социальных сетей, напрямую перекликаются с теми функциями, которые выполняет департамент Минкомсвязи под руководством Липова. Это, а также знакомство со Щёголевым по совместной работе в министерстве, делает Липова подходящим человеком для непосредственного руководства новым президентским управлением. 

http://marker.ru/news/529161






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство   #Андрей Липов  

0