В Уфе открылся Центральный офис МФЦ

Автор: Ксения Садовская 28 июня 2012 г. 23:11:29 Регион: Республика Башкортостан 3 413   0

В Уфе открылся Центральный офис РГАУ Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по адресу: улица Новомостовая,8. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономразвития РБ
МФЦ - это единый центр приема, регистрации и выдачи документов гражданам и юридическим лицам, осуществляющий организацию предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». За получением услуги в центр необходимо прийти всего два раза: написать заявление и сдать требуемые законодательством (в частности, административным регламентом предоставления услуги) документы, а затем - получить необходимый документ или результат. Все необходимые согласования и разрешения различных структур работники МФЦ соберут сами в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Таким образом, исчезает непосредственный контакт между заявителем и должностным лицом государственного или муниципального органа, осуществляющим предоставление услуги. Все это устраняет волокиту и коррупцию в органах власти, срок согласования, получения документов значительно сокращается. В результате гражданину не придется лишний раз бегать по инстанциям для получения различных справок, исключения составят лишь документы по необходимым и обязательным услугам, которые заявители должны получить самостоятельно.
В Центральном офисе будут оказываться более 60 услуг, включая муниципальные, в сфере социальной поддержки населения, предпринимательства, занятости населения, земельно-имущественных отношений и другие. В МФЦ, к примеру, помогут выдать различные справки, оформить адресную социальную помощь, жилищно-коммунальные субсидии.
«Многофункциональный центр призван повысить качество предоставления услуг, упростить процедуру их получения, - отметил министр экономического развития Республики Башкортостан Евгений Маврин. - Наша задача – чтобы люди почувствовали разницу. Просиживать в длинных очередях для получения справки, тратить время – это неправильно, несовременно. С созданием таких многофункциональных центров человеку не придется обращаться сначала в один госорган, затем в другой. Теперь все хлопоты населения по получению государственных и муниципальных услуг возьмут на себя специалисты многофункционального центра».
«Открытие центра позволит решить важнейшую задачу - убрать административные барьеры. Теперь процедура получения любых документов станет для людей проще, оформление одного документа или пакета бумаг не будет отнимать много времени, сил и финансовых затрат», — подчеркнул директор РГАУ МФЦ Руслан Усманов.
Предоставление государственных и муниципальных услуг на базе МФЦ осуществляется бесплатно, но все предусмотренные законодательством Российской Федерации платежи и государственные пошлины заявитель оплачивает сам.
В центре предусмотрено несколько возможностей оплаты, работает касса, зона банкоматов и информационно-платежных терминалов. Действует электронная очередь и электронный документооборот. Созданы условия для комфортного пребывания в МФЦ людей с ограниченными возможностями. Центральный офис МФЦ находится в удобном месте, рядом расположены остановки общественного транспорта. Центральный офис работает с восьми утра до восьми часов вечера, без перерыва на обед, выходной - воскресенье.
В 2012 году планируется открытие филиалов МФЦ в городах Кумертау, Стерлитамак, Нефтекамск, Октябрьский, Белебей, а также отделения в Приютово.

http://sterlegrad.ru/newsrb/economics/30270-v-ufe-otkrylsya-centralnyy-ofis-mfc.html






Тэги:   #МФЦ в России  

0