МФЦ через дорогу от администрации

Автор: Ксения Садовская 31 октября 2013 г. 17:00:37 Регион: Новгородская область 4 004   0
Муниципальные чиновники опасаются, что многофункциональные центры оставят их без работы. Так считает Надежда ИЛЬИНА, заместитель директора ГОАУ «МФЦ».

О том, что такое многофункциональные центры и чем они полезны гражданам, мы рассказываем постоянно.

Объясняем, что МФЦ, действующие во всех районах области, призваны оказывать содействие людям в получении государственных и муниципальных услуг: оформление документов на землю, недвижимость, предоставление социальных льгот, получение СНИЛС, общегражданского и заграничного паспортов и многое другое. Причем к нам человек приходит и приносит только те документы, что есть у него на руках, — дополнительные справки и выписки из разных реестров мы получаем сами. МФЦ работают по принципу одного окна, то есть сдал посетитель заявление на услугу и через определенное время получил полный пакет документов.

Те, кто однажды обратился к нам за помощью и почувствовал реальную разницу между личным хождением за справками по кабинетам разных ведомств и одним-единственным обращением в МФЦ, дорогу к нам уже не забывают. Приведу пример: при проведении многих сделок с недвижимостью необходимы выписки из государственных реестров. Если человек сам их получает, то платит за это приличные суммы, в случае когда услуга оказывается при нашем содействии, никаких денег с заявителя не берется.

Но при всех преимуществах МФЦ пока еще много людей, особенно в сельских муниципалитетах, кто по старой традиции идет на прием к чиновникам районной администрации, полагая, что те ему более квалифицированно все сделают. Но нужно понимать, что сотрудники МФЦ сами не оформляют документы на землю или социальные льготы — эту работу делают те же специалисты профильных комитетов администраций.

Когда я бываю в районах, часто наблюдаю, как граждане ждут своей очереди к тому или другому чиновнику, хотя многофункциональный центр зачастую через дорогу находится… Но дело не только в привычке новгородцев обращаться напрямую к представителям власти, а еще и в том, что эти самые наделённые властью и полномочиями ответственные лица опасаются потерять свою значимость, остаться без работы, если все жители их муниципалитетов подадутся в МФЦ. Поэтому-то и не торопятся перенаправлять поток людей к нам, не разъясняют посетителям задачи и цели МФЦ. Хотя, как я уже сказала, никто у них их функциональные обязанности не отнимает.

С января текущего года все МФЦ работают в составе единого областного учреждения. И в настоящее время ситуация такова: во всех районах МФЦ оборудованы всем необходимым для содействия гражданам в получении государственных и муниципальных услуг, имеется квалифицированный персонал. Но в некоторых сельских районах пока еще центры недозагружены. А вот в Новгородском муниципальном районе и областном центре, наоборот, количество клиентов растет, и необходимо увеличивать количество окон по обслуживанию. В Великом Новгороде сейчас в трех разных частях города в общей сложности действуют 16 окон, нужно еще порядка 28. Уже и помещение выделено под структурное подразделение городского МФЦ. Теперь стоит вопрос ремонта.

Борьба чиновников за свою нагрузку характерна в том числе и для Великого Новгорода. Согласно федеральным требованиям муниципальные органы власти обязаны делегировать полномочия МФЦ по услугам. Мы предложили комитету по социальным вопросам новгородской мэрии передать МФЦ все, что касается приема граждан по вопросам получения льгот. Это бы разгрузило специалистов комитета — у них всегда большие очереди заявителей — и ускорило процесс оформления документов на сами льготы. Однако социальные работники, ссылаясь на сложность процедуры передачи полномочий, нам передали не все, а лишь часть льготных вопросов. В итоге сейчас горожане, ходатайствующие о льготах на проезд, за ЖКУ и другие, вынуждены в разные места обращаться за разными видами льгот. Конечно, это раздражает людей. И их понять можно.

В настоящее время в стране разными органами управления оказывается около 500 видов услуг! И чтобы получить их, не хватит и жизни на то, чтобы лично обойти всех, кто выдает разрешения, справки и прочие необходимые документы. Многофункциональные центры роль ходока берут на себя, все делая в установленные законом сроки. Так что вместо того, чтобы тратить рабочее время на обивание порогов кабинетов чиновников, позвоните или загляните в ближайший МФЦ, где вас проконсультируют по всем услугам и помогут их получить.

http://novved.ru/mneniya/26439-cherez-dorogu-ot-administratsii.html


Тэги:   #МФЦ   #МФЦ в России  

0