Во избежание денежных поборов с родителей во всех детских садах Ростовской области вводятся электронные очереди

Автор: Ксения Садовская 6 июня 2012 г. 23:47:36 Регион: Ростовская область 2 544   0

Очередность на зачисление малышей во все детские сады Ростовской области этим летом будет фиксироваться на Интернет-сайтах органов местного самоуправления. Как сообщила сегодня министр общего и профессионального образования региона Лариса Балина на заседании комиссии по противодействию коррупции, дефицит мест для малышей в детские сады составляет 45 тыс детей, что дает почву для поборов с родителей. В прошлом году количество мест в детских садах за счет строительства новых объектов увеличено на 5190, такие же планы на нынешний год.

Эффективным методом борьбы с взятками является услуга электронной очереди, благодаря которой родители могут сами через Интернет поставить ребенка в очередь в дошкольное учебное заведение.Министр отметила, что в 13 городах и районах эта услуга уже действует и в ближайшее время её введут в других 42 городских и районных территориях.

Губернатор области Василий Голубев подчеркнул, что отсутствие общедоступной информации об очередности является главным фактором, который способствует процветанию взяточничества. "Электронные очереди должны быть открыты на всех сайтах местных администраций в течение месяца, а не до конца года, – сказал губернатор. - Информацию необходимо регулярно обновлять, на эти цели не нужны миллионы рублей".

На заседании комиссии по противодействию коррупции говорилось, что сумма взятки за устройство ребенка в детский сад доходит до 20 тыс рублей. За взятки осуждены работники детских садов в городах Гуково и Зверево, Мартыновского района, идет следствие по факту над заведующей детского сада Аксайского района. Комиссия внесла на рассмотрение в правительство Дона проект областной долгосрочной целевой программы "Противодействие коррупции в Ростовской области на 2015 - 2020 годы".

http://www.tasstelekom.ru/news/one/10559






Тэги:   #Электронные госуслуги  

0