С 1 июля в Новосибирской области начнет работать система электронного межведомственного взаимодействия при предоставлении госуд

Автор: Роман Урнышев 2 июня 2012 г. 13:28:04 2 144   0
О подготовке к выполнению этого требования федерального законодательства шла речь на заседании комиссии по проведению административной реформы в Новосибирской области, которое провел первый заместитель Губернатора Леонид Горнин.

О подготовке к выполнению этого требования федерального законодательства шла речь на заседании комиссии по проведению административной реформы в Новосибирской области, которое провел первый заместитель Губернатора Леонид Горнин.

​ В соответствии с Федеральным Законом РФ от 27 июля 2010 г. №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» с 1 июля этого года функцию сбора ряда необходимых для оказания услуги справок будут выполнять органы государственной и муниципальной власти посредством взаимодействия в электронном формате. При этом получатели госуслуг освобождаются от необходимости запрашивать и предоставлять ряд документов самостоятельно. «Это касается тех справок, которые могут быть получены в федеральных ведомствах, органах власти субъектов РФ и в муниципальных образованиях, - пояснил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов. – По результатам нашей совместной работы с министерством экономического развития области в систему электронного взаимодействия включено 137 документов федерального уровня и 63 документа регионального и муниципального уровней. Подготовка ответа на запрос должна составлять не более пяти дней».
По словам Анатолия Дюбанова, регион готов предоставлять федеральным органам в электронном виде полный перечень установленных документов. На федеральном же уровне доступны пока не все сервисы – запрашивать можно 70% от общего количества документов. «Тем не менее, мы знаем принцип работы с имеющимся объемом, готовы к боевому режиму работы. К 1 июля планируем завершить внедрение системы электронного взаимодействия во всех органах власти, райцентрах, в 289-ти сельских образованиях, где есть техническая возможность организации связи. Остальные сельские поселения планируем подключать поэтапно до конца года».
В ходе заседания комиссии обсуждался также вопрос об оптимизации структуры государственных органов власти. Представители министерства экономического развития области обратили внимание на то, что органами исполнительной власти должен быть проведен анализ государственных функций. «В положениях об органах власти необходимо вычленить избыточные или дублирующие функции, не закрепленные законодательно. Только на основе этого анализа может быть проведена оптимизация штатной численности и структуры госорганов». По решению комиссии органы исполнительной власти Новосибирской области до 15 июня должны направить в минэкономразвития доработанный перечень госфункций, предусматривающий аргументированное обоснование сохранения, отмены определенных функций или передачи их некоммерческим организациям.
Председатель комиссии, первый заместитель Губернатора Леонид Горнин напомнил, что результатом этой работы должно стать существенное ограничение регулятивной функции государства в определенных сферах и повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти в целом.


http://www.nso.ru/Lists/News/DispForm.aspx?ID=4077&Source=http%3A%2F%2Fwww%2Enso%2Eru%2FPages%2Fdefault%2Easpx






Тэги:   #СМЭВ   #Новосибирская область   #Анатолий Дюбанов   #Леонид Горнин  

0