"Ростелеком" подключает с СМЭВ банки Северной Осетии

Автор: Ксения Садовская 23 августа 2013 г. 14:42:14 Регион: Республика Северная Осетия-Алания 3 521   0
Компания "Ростелеком" ведет работы по организации защищенного соединения с системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) для 5 региональных банков Северной Осетии.

Пресс-служба оператора сообщила, что ведущие банки, работающие на территории республики, - ИАБ "Диг-Банк", "АРТ-Банк", "Банк развития региона", "КЭБ", "Адамон-Банк" - заключили договоры с "Ростелекомом", оператором инфраструктуры электронного правительства, на осуществление работ по организации подключения к СМЭВ.

"Автоматизация документооборота с Федеральными органами России - это выполнение требований федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", в соответствии с которым финансовые учреждения обязаны незамедлительно направлять информацию об уплате денежных средств в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах", - отметил директор Северо-Осетинского филиала "Ростелекома" Александр Тишков.

"Ростелеком" уже завершил работы по организации защищённого соединения со СМЭВ для ИАБ "Диг-Банк". "Подключение к СМЭВ позволит банку оперативно передавать информацию о платежах, являющихся источниками формирования доходов бюджетной системы Российской Федерации, - считает председатель правления АКБ "Диг-Банк" Резо Гуджараидзе. - Помимо этого, будут оперативно выполняться запросы о наличии в банке счетов и денежных средств на счетах должников, отрабатываться информация об уплаченных штрафах и налогах. Станут доступными и другие сервисы по обмену документами между кредитными организациями и федеральными органами исполнительной власти".

Подключение банков к СМЭВ ократит расходы на деятельность, сопутствующую операционной, позволит увеличить эффективность обслуживания клиентов и улучшить управление просроченной задолженностью. Кроме того, банки смогут предоставлять своим клиентам возможность оплачивать штрафы, пошлины, налоги и другие платежи в бюджетные органы, а впоследствии и в органы, подчиняющиеся муниципальным образованиям, - детские сады, школы и т.п.

15 декабря 2009 г. "Ростелеком" объявил о запуске Единого портала государственных услуг www.gosuslugi.ru. Сегодня к инфраструктуре электронного правительства подключены все регионы России. В стране установлено более 1 тыс. инфоматов для доступа к порталу госуслуг.

http://www.comnews.ru/node/76425






Тэги:   #Ростелеком   #СМЭВ   #информационное общество. электронное правительство  

0