К переходу на электронное взаимодействие не совсем готовы

Автор: Ксения Садовская 28 мая 2012 г. 22:10:59 3 246   0

Российские госучреждения не совсем готовы к вступающему с 1 июля в силу закону, по которому заявителю, подавшему заявку в одну инстанцию, не нужно будет обращаться за дополнительными сведениями в другие госорганизации. Об этом министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров рассказал в интервью "Российской газете"

По его словам, есть целый ряд проблем и по федеральным ведомствам, и по регионам. И у Минкомсвязи есть только месяц, чтобы основную часть этих проблем "попытаться снять", отметил министр. "Ведь, по сути, с 1 июля жители России смогут подавать в суд и взыскивать административные штрафы с чиновников, которые требуют с них дополнительные бумаги, не предусмотренные данным законом", - считает глава Минкомсвязи.

Он также отметил, что в целом по региональной информатизации возникла сложная ситуация. "С одной стороны, принято очень правильное решение о единственном исполнителе, едином операторе системы "Электронное правительство" - компании "Ростелеком". С другой - во многих случаях привело к тому, что одни и те же решения стали многократно перепродаваться разным регионам, что вызывает серьезное недовольство у моих коллег по региональной информатизации. Планируем каким-то образом скорректировать эту политику. Посмотрим, как можно быстрее, эффективнее внедрять подобного рода решения", - рассказал Н.Никифоров.

Кроме того, по словам министра, в России есть проблема с законодательством о связи в целом. "Оно на сегодня не отражает потребности рынка и по сути уже устарело", - заявил Н.Никифоров. Глава Минкомсвязи уточнил, что сейчас в Госдуме за эту сферу формально отвечает комитет по культуре. По его словам, на заседании фракции "Единой России" уже была озвучена инициатива по созданию какого-то отдельного подразделения, ответственного за связь. "Может, появится какой-то отдельный комитет, который, уверен, станет нашим хорошим партнером по серьезной реформе законодательства, его упрощению, либерализации", - отметил Н.Никифоров.

Третий блок работы Минкомсвязи связан с электронным правительством. "На федеральном уровне управления нет такой политики централизации, которая, к примеру, применялась в Татарстане. Тем не менее, определенные типовые системы там могут быть внедрены", - пояснил глава ведомства. По его словам, речь идет об электронном документообороте, о таких простых сервисах, как электронная почта. По мнению министра, решение этих проблем, кроме прочего, позволит сэкономить значительные средства. "А координация в части эффективного использования государственных бюджетных расходов на информтехнологии - одно из направлений работы, которой займется министерство", - добавил Н.Никифоров.

Также министр считает, что необходима реформа российской почты. "Я сейчас не готов сформулировать, как эта реформа будет происходить. Нужно найти форму, благодаря которой почта России станет одной из наиболее клиентоориентированных структур", - уточнил он.

Ранее сообщалось что, перевод услуг на принцип "одной инстанции" на федеральном уровне уже завершился. Региональные и муниципальные органы, на которые приходится большая часть госуслуг для физических лиц, перейдут на межведомственное электронное взаимодействие при обслуживании граждан с 1 июля 2012 г.

http://personalmoney.ru/pnwsinf.asp?id=2933181











Тэги:   #информационное общество. электронное правительство   #Николай Никифоров  

0