"Почта России" окажет госуслуги

Автор: Ксения Садовская 23 мая 2012 г. 13:59:51 2 646   0

Руководство ФГУП "Почта России" рассчитывает на поддержку нового министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова в проекте оказания госуслуг на базе многофункциональных центров (МФЦ), расположенных в отделениях почтовой связи. Как сообщил РБК генеральный директор предприятия Александр Киселев, проект в пилотном режиме реализуется почтовым оператором совместно с Россвязью, Минэкономразвития и правительствами ряда регионов в течение примерно четырех лет.

"Смысл этого проекта в том, чтобы избавить государство и бюджетырегионов от неоправданной нагрузки по строительству здания под МФЦ. Поэтому "Почта России" предложила загрузить существующую инфраструктуру предприятия, где работает вполне квалифицированный персонал и есть нормальные каналы связи", – пояснил он.

А.Киселев рассчитывает, что проект получит поддержку со стороны нового министра, так как на предыдущем месте работы он уделял много внимания развитию почты в Татарстане: "Он реально организовывал выделение средств из бюджета субъекта на реконструкцию почтовых отделений, на субсидирование подписки, на стабилизацию института подписки через "Почту России". Н.Никифоров плотно занимался и материально-технической базой почты, в том числе и IT-инфраструктурой, и почтовым транспортом".

"К сожалению, поддержки от Минкомсвязи РФ в течение четырех лет "Почта России" не видела. Мы очень рассчитываем, что новый министр, имея опыт работы в Татарстане, в плане поддержки и развития национальнойпочты сделает больше, чем его предшественник", – подчеркнул гендиректор предприятия.

По его мнению, оказание госуслуг на базе инфраструктуры "Почты России" позволит предоставить доступ к услугам "максимальному количеству населения на максимальной территории страны". В свою очередь почтовый оператор за счет оказания услуг по государственным тарифам получит источник субсидирования убыточных услуг.

"Нужна поддержка нового министра, нужно сформулировать новые поручения, которые развивают эту услугу уже на федеральном уровне, надеемся, мы найдем понимание с Н.Никифоровым", - добавил он. А.Киселев также назвал назначение Н.Никифорова главой Минкомсвязи для "Почты России" хорошим знаком. "Предыдущий министр вопросам развития "Почты России" внимание не уделял, и даже в его полуторачасовом выступлении на итоговой коллегии Минкомсвязи 15 мая не было ни слова сказано о "Почте России", как будто она не существует в формате министерства. Надеемся, что больше этого не будет", – заключил он.






Тэги:   #госуслуги   #Почта России   #Минкомсвязи России  

0