На выставке "Связь-Экспокомм-2012" минкомсвязи подведет итоги работы отрасли за четыре года

Автор: Ксения Садовская 14 мая 2012 г. 8:50:32 1 618   0

Сегодня в Москве открывается международная выставка телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи "Связь-Экспокомм-2012". Она проходит в 24-й раз и продлится до 17 мая. На выставке работает стенд "Российской газеты".

На единой площадке участники рынка информационно-коммуникационных технологий и пользователи смогут увидеть новинки оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи. Уже по традиции мероприятия деловой программы будут объединены по тематическим направлениям - День массовых коммуникаций, День телекоммуникаций, День информационных технологий, День государственного управления.

В понедельник пройдет обсуждение перспектив развития интернет-радио в России. Состоится заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности, по созданию, функционированию и развитию технопарков в сфере высоких технологий.

Во вторник в День государственного управления на заседании коллегии минкомсвязи будут подведены итоги развития отрасли за четыре года, а также представлено видение ведомства дальнейшего развития отрасли. В этом году мероприятие несколько изменит формат, превращая вторую часть заседания, посвященную частному сектору, в обсуждение стратегий развития крупнейших компаний и обмен мнениями с представительной аудиторией. Это обеспечит двустороннюю связь между представителями бизнеса и госрегулятора. В тот же день пройдет и студенческий инновационный саммит "Телеком Идея 2012". Его гости станут героями интерактивного ток-шоу "Борьба идей". Участники конкурса молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций представят свои разработки на суд экспертного жюри и студенческой аудитории.

В третий день состоится второй Международный бизнес-форум "Электронное правительство в России 2012" и IV Ежегодный конкурс "Лучших ИТ-проектов для госсектора". Там обсудят создание электронного правительства в России: государственную политику и реальную практику оказания электронных госуслуг. Это и управление построением электронного правительства, создание национальной облачной платформы, использование новейшей технологии для минимизации затрат и повышения качества оказываемых электронных госуслуг. Пройдет также расширенное заседание Совета по массовым коммуникациям. Там будут представлены результаты исследования изменений медиапотребления в условиях формирования глобального информационного пространства и конкретные предложения по повышению конкурентоспособности российской медиаотрасли. Кроме того, состоится Третий российский форум по управлению Интернетом, на площадке которого эксперты проведут сессию интерактивных мастер-классов по защите от вирусов, спама и DDoS-атак.

Стенды участников выставки, как и деловая программа, тоже будут объединены по тематике. Интересным для посетителей станет демонстрация возможности российской спутниковой группировки по предоставлению современных цифровых услуг связи и вещания, в том числе мультимедийных и конвергентных сервисов в Ka-диапазоне частот. Пройдет также в рамках выставки презентация Национальной программной платформы, где можно протестировать ранее закрытые прототипы программных компонентов комплекса, включая различные варианты операционных систем, прикладных и системных программ.

На площадке "Российской газеты" (третий зал павильона N 2, стенд N 23A63) в первый день работы выставки планируется представить новейшие разработки отдела мультимедийных проектов, занимающегося поддержкой сайта газеты - www.rg.ru и разработкой приложений для планшетных компьютеров и смартфонов. Новая версия сайта, запущенная накануне открытия выставки, сейчас проходит стадию притирки - привыкания редакции, журналистов и читателей к новому виду и структуре страниц. И если вы пользуетесь нашими приложениями или часто заглядываете на сайт "РГ" и у вас есть пожелания или замечания по работе сайта и приложений, можете отправить сообщение в редакцию через форму обратной связи. Или пообщаться на стенде "Российской газеты" с представителями отдела мультимедийных проектов.

Сегодня пользователям доступны приложения для iPhone (также работает на планшетниках iPad), для смартфонов и планшетов с операционной системой Google Android и для смартфонов с ОС Microsoft Windows Phone. Общее число активных пользователей, читающих "РГ" на мобильных телефонах через приложения, превышает 80 тысяч человек. Еще 160-180 тысяч человек ежемесячно заходят на мобильную версию сайта m.rg.ru. Наибольшей популярностью у посетителей пользуются текстовые трансляции футбольных и хоккейных матчей, открытия и закрытия кинофестивалей, церемоний вручения премий и наград в сфере кино и шоу-бизнеса, а также онлайн-презентации технических новинок. Сайт "Российской газеты" входит в сотню ведущих сайтов Рунета и в тройку лидеров среди сайтов газет. Его страницы ежедневно посещают 250-300 тысяч пользователей, а ежемесячная статистика посещаемости превышает 5 миллионов пользователей. На стенде также будет представлен международный издательский проект "РГ" - "Россия поверх заголовков". Он объединяет ежемесячные информационные приложения о России на иностранных языках внутри ведущих мировых СМИ и их интернет-сайтов. Цель проекта - повысить осведомленность иностранного читателя о событиях в России, расширить присутствие российской информации в наиболее влиятельных зарубежных СМИ. Russia Beyond the Headlines освещает актуальные события в политике, экономике, общественной и культурной жизни России, предоставляет иностранной аудитории возможность напрямую знакомиться с мнениями и комментариями видных российских экспертов и журналистов. Стартовав в 2007 году в Великобритании и США, сегодня "Россия поверх заголовков" охватывает 19 влиятельных изданий в странах Европы, Азии, Северной и Южной Америки. Проект также предлагает собственный мультиязычный интернет-портал, а также представлен специальными разделами на сайтах газет-партнеров и англоязычным приложением для iPad Touch Russia ("Прикоснись к России").

 

http://www.rg.ru/2012/05/14/expocom.html






Тэги:   #Минкомсвязи России  

0