В Казахстане примут закон о госуслугах

Автор: Ксения Садовская 12 мая 2012 г. 14:46:04 2 330   0

Законопроект по нормам оказания государственных услуг планируется внести на рассмотрение в парламент в сентябре 2012 года, сообщила ответственный секретарь министерства экономического развития и торговли РК Дина Шаженова, передает Bnews.kz.

«Законопроект будет определять, что такое государственные услуги, устанавливать связанные с ними требования в разработке регламента и стандартов, кроме того, будет осуществляться регулирование деятельности ЦОНов и оказания услуг в электронном формате. Вместе с тем, предполагается включить внутриведомственный и общественный контроль, для которого будут привлечены НПО, также, предусматривается досудебное обжалование и судебный порядок рассмотрения жалоб по оказанию качества госуслуг населению», - сказала Д.Шаженова.

По ее словам, в случае принятия закона парламентом, реестр будет расширен и включит в себя тысячи наименований госуслуг.

«В зарубежных странах проблемы, касающейся того, что именно принимать за госуслуги, не существует, вся деятельность государства и правительства рассматривается в качестве оказания госуслуг населению, и мы, также, должны двигаться в этом направлении. На сегодняшний день, к сожалению, перечень услуг очень ограничен, всего 572 наименования, и, в основном, это услуги, связанные с документированием граждан и юридических лиц», - подчеркнула ответсекретарь.

Как она отметила, из имеющегося на сегодня перечня выпадает целый блок социальных услуг, в том числе медицинские, образовательные, услуги, связанные с благоустройством населенных пунктов, общественной безопасности, дорожного регулирования.

«Именно по ним население оценивает качество деятельности государства, то есть мы должны двигаться к идеологии взаимного и эффективного партнерства между государством и обществом», - сказала Д.Шаженова.

Между тем, как отметил председатель агентства по делам государственной службы Алихан Байменов, ведомством сегодня проводится таковая оценка, но и она нуждается в совершенствовании.

«На сегодня данную оценку мы (агентство по делам госслужбы-прим.агентства) осуществляем по 10 критериям, но она нуждается в совершенствовании, также, в ресурсном подкреплении возможности перепроверки», - отметил А.Байменов.

В настоящее время агентством тщательно изучается международный опыт и осуществляет тесное сотрудничество в данном направлении программой развития ООН, Еврокомиссией и Всемирным Банком.

http://locman.kz/newsonly.php?ID=24087#.T64TPOgZRyw






Тэги:   #госуслуги  

0