Минкомсвязь подготовила техзадание на разработку эталонного справочника документов для госуслуг

Автор: Ксения Садовская 30 апреля 2013 г. 15:33:41 3 186   0

Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило техзадание на выполнение научно-исследовательской работы по теме: «Комплексное изучение вопросов формирования эталонного справочника документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в целях совершенствования организации межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг»

Как сообщают в ведомстве, в настоящее время федеральным законом «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» предусмотрено осуществление межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении услуг для получения документов и информации, которые находятся в распоряжении госорганов.

Предоставление документов, находящихся в распоряжении публичных субъектов, осуществляется в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и подключаемых к ней региональных СМЭВ по межведомственному запросу госоргана или многофункционального центра.

При этом для направления межведомственного запроса необходимо однозначно определить вид документа, находящегося в распоряжении публичного субъекта. Однако, такое определение не всегда может быть осуществлено однозначно.

Для межведомственного запроса документа необходимо наличие соответствующего положения в нормативном правовом акте, который регулирует предоставление государственного (муниципальной) услуги. Вместе с тем, часто, один и тот же документ в различных нормативных правовых актах имеет различные наименования.

В этой связи необходимо создать эталонный справочник документов, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, получение которых должно осуществляться по межведомственным запросам, сообщают в министерстве

При этом такой эталонный справочник документов должен быть в максимальной степени доступен для использования органами и организациями, имеющими право направлять межведомственные запросы. Для решения этой задачи, представляется необходимым формирование эталонного справочника документов в виде информационной системы, доступ к содержанию которой будет осуществляться посредством сети интернет.

Целью работы является комплексное изучение вопросов совершенствования организации межведомственного информационного взаимодействия и порядка предоставления государственных и муниципальных услуг и подготовки предложений по такому совершенствованию, а также их нормативно-правовому регулированию.

Задачами работы определены: исследование вопросов формирования, применения и актуализации эталонного справочника документов, необходимых для предоставления госуслуг; разработка проекта эталонного справочника документов; исследование вопросов обеспечения актуальности эталонного справочника и вопросов нормативно-правового регулирования, создания, использования и ведения ГИС, содержащей эталонный справочник документов; разработка информационной системы, содержащей информационный ресурс – эталонный справочник документов.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2013/04/30/527438






Тэги:   #Минкомсвязь России   #госуслуги   #информационное общество. электронное правительство  

0