Минкомсвязь вынесла на общественное обсуждение Концепцию развития в РФ механизмов "электронной демократии" до 2020 года

Автор: Ксения Садовская 17 апреля 2012 г. 13:09:42 2 726   0

Минкомсвязь разместила на Едином портале электронной демократии Концепцию развития в Российской Федерации механизмов электронной демократии до 2020 года. Как сообщается на сайте министерства, граждане могут высказывать свои мнения и направлять предложения по концепции в течение 30 дней со дня ее публикации.

В концепции описано, в чем заключаются принципы "электронной демократии", цели и задачи ее развития в России. Согласно документу, среди основных ее механизмов - электронное голосование, механизмы коллективного обсуждения социально значимых проблем и вопросов общественно-политической тематики в режиме онлайн, механизмы формирования онлайн-сообществ для реализации гражданских инициатив и варианты сетевой коммуникации граждан с органами власти.

Система "Электронная демократия", разработанная Минкомсвязью в рамках госпрограммы "Информационное общество", как полагают в министерстве, "не только станет эффективным инструментом участия граждан в вопросах государственного и муниципального управления, но и повысит степень открытости государства и развития институтов демократии в целом". В настоящее время система включает в себя портал, где граждане пока только ряда регионов могут обсуждать социально значимые проекты и выступать с инициативами. Пока ресурс, как пояснили в Минкомсвязи, находится в опытной эксплуатации. В систему также входит специальный модуль для размещения на официальных сайтах ведомств.

"В рамках этого же проекта разрабатываются методология электронной демократии и нормативные акты, регулирующие её существование и развитие в России, в том числе концепция, предложенная к общественному обсуждению", - пояснили в Минкомсвязи.

http://www.tasstelekom.ru/news/one/9540


Тэги:   #Минкомсвязи России   #электронная демократия  

0