НИЖНИЙ НОВГОРОД ГОТОВИТСЯ К МЕЖДУНАРОДНОМУ ФОРУМУ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Автор: Ксения Садовская 19 марта 2012 г. 21:57:50 Регион: Новгородская область 3 596   0

В Нижнем Новгороде прошло очередное заседание оргкомитета по подготовке и проведению V Международного форума информационных технологий "ITFORUM 2020/ Информатизация нашей жизни" под председательством заместителя губернатора Сергея Потапова. 

Напомним, форум пройдет с 18 по 20 апреля 2012 года на Нижегородской ярмарке. По словам организаторов, главная цель его проведения - раскрытие важности информационных и телекоммуникационных технологии в жизни современного человека, демонстрация новейших разработок и достижений, распространение передового опыта в различных сферах применения информационных технологий. Как сообщили корреспондентуREGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, планируется, что на форуме будет представлено около 2000 участников из России и сопредельных государств. 

Во время заседания участники подвели промежуточные итоги проведенной работы по подготовке конгрессной и экспозиционной частей форума. Как отметил заместитель губернатора Сергей Потапов, организация форума идет в соответствии с утвержденным графиком. 

По словам министра информтехнологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергея Кучина, в этом году формат форума будет кардинально отличаться от привычных выставок: на форуме будут презентоваться не бренды компаний, а конкретные интересные решения в той или иной сфере жизни. "Главная идея основной экспозиции форума – стилизованный информационный город. В городе будут представлены следующие "кварталы": электронное правительство, электронная медицина, электронный бизнес, электронная культура, электронное образование, электронный быт. Заинтересовавшись каким-то решением, посетители выставки смогут узнать автора этого решения", - пояснил он. 

Так, например, при входе в квартал "электронное образование" нижегородцы попадут в стилизованное под детский сад пространство, на стенах которого висят детские рисунки, разложены игрушки, стоят детские шкафчики и скамейки. Здесь компании представят свои решения в области дошкольного образования. Аналогично будут представлены решения в сферах общего, специального и высшего образования. При входе в квартал "электронное правительство" посетитель попадет в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 

Вместе с тем Сергей Кучин добавил, что экспозиционная и конгресная части форума будут совмещены - круглые столы, семинары будут проходить непосредственно на территории выставки. "Кроме того, на форуме будет организован исторический блок, где нижегородцы смогут увидеть технику или решения, которые использовались в далеком прошлом, например, счет с костяшками. Мы попытаемся показать посетителям форума то, к чему мы пришли сегодня и что мы можем сделать завтра, как информационные технологии и техника, которая сегодня появляется, охватывает всю нашу жизнь", - подчеркнул он. 

Regions.ru попросили экспертов прокомментировать предстоящее событие - V Международный форум информационных технологий "ITFORUM 2020/ Информатизация нашей жизни". 

"Не секрет, что весь прошлый год Нижегородская область занимала первое место в нашем рейтинге по уровню внедрения электронного правительства. Это обусловлено двумя ключевыми показателями: высокой посещаемостью регионального портала госуслуг, а также большим, по сравнению с установленным минимумом, количеством самих услуг на данном портале", – рассказал директор Центра прикладной экономики Юрий Белоусов

"Высокую посещаемость порталу в значительной степени обеспечила информация, касающаяся оказания услуг в сфере ЖКХ. Видно, что для населения она сегодня очень актуальна. В этой связи хотелось бы посоветовать нижегородскому правительству также активно развивать информационные сервисы. Другая перспективная задача – успешно внедрять передовые технологии по организации межведомственного взаимодействия. Напомню, что в соответствии с законодательством оно должно быть организовано в субъектах РФ к 1 июля 2012 года", - сказал он. 

"У Нижегородского IT-форума в процессе его становления и развития хотелось бы отметить ряд отличительных моментов, которые дают ответ на вопрос, почему это мероприятие каждый год привлекает множество участников, - отметил консультант по электронному правительству Виктор Гриднев. - Во-первых, очень удачно выбрано время проведения, когда еще только формируются проекты и программы на текущий год, и обсуждение планов позволяет для многих наметить основные направления приложения усилий. Во-вторых, Нижегородский форум дает очень неплохие возможности познакомиться и завязать контакты лично. Если в столице нашей Родины конференции проходят в спешном-потоковом режиме, то в Нижнем Новгороде за счет своей спокойной организации и оторванности от столичной суеты появляются овершенно новые возможности по установлению контактов". 

В-третьих, по словам Гриднева, форум ценен своей неформальной частью общения. "Наконец, отдельно хотелось бы сказать про "международность": Нижегородский IT-форум - это то место, куда можно точно приглашать зарубежных коллег без риска, что им там будет не интересно", - добавил консультант по электронному правительству. 

По мнению генерального директора ЗАО ИВЦ "Инсофт" Елены Бойченко, "ITForum 2020" является одним из лучших форумов России, он охватывает все сферы информатизации, которые только можно охватить. 

"Очень важно, что большое внимание на нем уделяется разработке программных решений. Причем в этом отношении велика его роль в плане поддержки отечественных производителей. Форум собирает громадное количество участников. Сюда съезжаются не только представители крупных городов, но и сравнительно небольших центров. Это значит, мы имеем максимум возможностей познакомиться и проанализировать разработки конкурентов, обменяться опытом. Это очень помогает в нашей работе. Наконец, нельзя не отметить удачную форму проведения мероприятия. Это не просто стенды и презентации. Это открытый диалог в период круглых столов. Это четко сформулированные проблемы. Все это создает атмосферу, подталкивающую к максимально откровенному обмену опытом", - отметила Елена Бойченко. 

Президент Нижегородского клуба IT-директоров Александр Квасоврассказал, что клуб принимает участие в Международном IT-форуме с самого первого мероприятия, проведенного в 2008 году. Он отметил, что форум стал ключевым IT-мероприятием области, на которое с каждым годом прибывает все больше участников из других городов России, ближнего и дальнего зарубежья. 

"Наш клуб, являясь площадкой для обмена передовым опытом IТ-руководителей крупных компаний, рос все эти годы вместе с форумом, затрагивая на нем с каждым годом все более актуальные управленческие, стратегические и технологические аспекты информатизации, способствующие повышению значимости информационных технологий. Готовясь к пятому юбилейному IТ-форуму, клуб IТ-директоров, понимая ответственность, которая ложится на клуб, как одного из организаторов форума, стремится максимально полно внести свою лепту в поддержку новых форматов мероприятия, привлечению на него новых участников и важных гостей", - заявил Александр Квасов. 

"Работы, которые ведутся министерством информационных технологий, связи и средств массовой информации, говорят о том, что форум не перейдет в разряд привычных формальных мероприятий, а будет привлекать к себе, поражая воображение своей индивидуальностью, выносить на обсуждение самые актуальные вопросы, привлекать грамотных экспертов, тем самым подчеркивая с одной стороны свою эксклюзивность, а с другой выдвигая Нижегородскую область на передовые позиции в мире информационных технологий", - сказал он. 

По словам управляющей филиалом корпорации Intel по операционным вопросам Дарьи Кирьяновой, IT-форум является отличной площадкой для коммуникаций. 

"Он быстро приобрел международный статус, и для нас, как для компании мирового уровня, это очень важно. Мы получаем обратную связь, активно налаживая деловые контакты с зарубежными партнерами. Кроме того, на форуме реализуется хорошая академическая программа. Благодаря нему, выросла эффективность нашего взаимодействия с передовыми вузами Нижнего Новгорода – ННГУ им. Н.И. Лобачевского и НГЛУ им. Н.А. Добролюбова. В частности, увеличился процент найма перспективных кадров для нашей корпорации, активизировался обмен экспертизами (на базе центра компетенций ННГУ). Думаю, потенциал форума с годами будет только расти", - заключила она.

http://www.regions.ru/news/2399252/




Тэги:   #информационное общество  

0