Законопроект, устраняющий ограничения для предоставления услуг по принципу "одного окна", внесен в Госдуму

Автор: Ксения Садовская 10 марта 2012 г. 23:16:50 3 516   0

Правительство РФ 7го марта внесло в Госдуму законопроект, вносящий изменения в законодательство в целях устранения ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в аппарате нижней палаты парламента.

Законопроектом, разработанным Минэкономразвития России, вносятся изменения в нормы законодательства, прямо или косвенно ограничивающие или создающие предпосылки для ограничения предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Одновременно вводится ответственность многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг при приеме и выдаче документов, устанавливается перечень действий, за которые многофункциональный центр несет ответственность.

Принцип "одного окна" означает предоставление государственной или муниципальной услуги после однократного обращения заявителя с соответствующим запросом. При этом взаимодействие с органами, предоставляющими такие услуги, осуществляется многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг без участия заявителя в соответствии с нормативными правовыми актами и соглашением о взаимодействии. Таким образом, исключается личное участие заявителя в процессах сбора и предоставления в разные инстанции различных документов и справок, необходимых для получения соответствующей услуги.

Правовые основы организации предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" и функционирования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг заложены в законе "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". При этом в 23 федеральных законах в настоящее время имеются положения, ограничивающие предоставление государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах.

http://tasstelecom.ru/news/one/8689

 





Poyasnitelnay zapiska.doc

Soprovoditelnoe pismo.doc
Tekst vnesennogo zakonoproekta.doc
Finansovo-economicheskoe obosnovanie.doc


Тэги:   #МФЦ   #одно окно   #госуслуги  

0