Расплатиться за госуслуги можно будет из виртуального кошелька

Автор: Ксения Садовская 28 февраля 2012 г. 9:06:04 1 906   0

Госуслуги можно будет оплачивать не только с помощью банковских карт, но и электронных денег, сообщили «Известиям» в пресс-службе «Ростелекома» — оператора инфраструктуры Единого портала государственных и муниципальных услуг. В личном кабинете каждого пользователя портала уже появилась «кнопка» «QIWI Кошелек», а вскоре, по данным «Известий», появится еще одна — «Яндекс.Деньги».

Переговоры идут и с другими электронными платежными системами.

— Мы ведем работу с Ростелекомом. Платежной функциональности на портале еще нет, но мы рассчитываем на то, что gosuslugi.ru начнут принимать платежи, и наши клиенты смогут воспользоваться этой возможностью, — рассказала пресс-секретарь «Яндекс.Деньги» Ася Мелкумова.

Сервис QIWI, по словам PR-директора группы Александры Высочкиной, доступен на Едином портале для всех россиян с конца прошлого года.

— Оплату можно произвести не только непосредственно на сайте, но и напрямую через «QIWI Кошелек», — уточнила Высочкина.

Председатель совета ассоциации «Электронные деньги» Виктор Достов не видит в сотрудничестве электронных платежных систем с Единым порталом ничего экстраординарного. 

— Я бы назвал это планомерным этапом развития системы электронных платежей в России. Для участников рынка проект полезен с точки зрения имиджа и популяризации. И, безусловно, доступ к аудитории портала поспособствует привлечению новых клиентов на электронные площадки, — говорит Достов.

В то же время развивается проект по выпуску карт «Электронное правительство», которые совмещают в себе банковское приложение и электронно-цифровую подпись, необходимую для авторизированного доступа к порталу госуслуг. Такую карту уже предлагает россиянам банк «Санкт-Петербург». На подходе, по данным представителей «Ростелекома», 17 кредитных организаций. Среди них — ВТБ24, Банк Москвы, Газпромбанк, Альфа-банк.

— Плюс еще 11 банков рассматривают возможность участия в этом проекте, — добавили в «Ростелекоме».

Из карточных платежных систем с «Электронным правительством» работают Visa и MasterCard, а в ближайшее время, добавили в «Ростелекоме», к ним присоединится и «Золотая Корона». В платежной системе «Известиям» подтвердили данную информацию.

По мнению владельца интернет-ресурса Liveinternet.ru Германа Клименко, история развивается в правильном направлении — интернет-аудитория растет с каждым днем, и ей на руку возможность оплачивать госуслуги с помощью банковских карт и электронных денег. Однако, полагает Клименко, успех проекта во многом зависит от того, как будет совершенствоваться Единый портал в целом. Пока, к примеру, получить доступ на него непросто: индивидуальный код можно получить только в отделениях «Почты России» или «Ростелекома», а также часто бывают технические сбои. 

http://www.izvestia.ru/news/516686




Тэги:   #госуслуги  

0