Минкомсвязь рассчитывает представить электронную почту для общения граждан с государством в первой половине этого года

Автор: Ксения Садовская 27 февраля 2012 г. 9:19:10 1 659   0

Государственная почта для общения граждан с чиновниками может быть представлена в первой половине этого года. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

"С точки зрения технологии она уже готова, рассчитываем, что в первой половине этого года мы уже сможем ее показать", - сказал министр. По его словам, этот проект пересекается с двумя другими госпроектами: "электронное правительство" и "электронная демократия". "Это инструмент, который позволит гражданам себя точно идентифицировать, а государству видеть своего контрагента при общении", - пояснил Щеголев.

По словам министра, почта будет связана с "личным кабинетом" на едином портале госуслуг, но у гражданина будет возможность, даже если он не вошел в "личный кабинет", читать ее как простую почту и получать информацию от ведомств. В частности, через нее Пенсионный фонд РФ сможет отправлять "письма счастья", а государство сможет сэкономить почтовые расходы. "Если гражданин увидит какую-то неточность, он с помощью этой почты сразу сможет обратиться в госорган и попросить исправить те неточные, "грязные" данные, которые, может быть, за многие годы накопились в информационных системах", - добавил министр. Кроме того, почта может быть использована для общественного обсуждения законопроектов.

http://tasstelecom.ru/news/one/8369

 








Тэги:   #Минкомсвязи России  

0