В Алтайском крае утвердили порядок выдачи универсальных электронных карт

Автор: Ксения Садовская 16 февраля 2012 г. 13:18:36 Регион: Алтайский край 2 520   0

В Алтайском крае утвержден порядок выдачи универсальных электронных карт (УЭК). Как сообщает официальный сайт администрации края, соответствующее постановление подписал сегодня, 15 февраля, губернатор Алтайского края Александр Карлин.

В соответствии с постановлением, органом, уполномоченным на организацию деятельности по выпуску универсальных электронных карт на территории региона, является Главное управление Алтайского края по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Выпускать, выдавать и обслуживать универсальные электронные карты уполномочен Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края (МФЦ).

Универсальная электронная карта будет выдаваться бесплатно, от гражданина требуется лишь написать заявление о выдаче. В случае утраты универсальную электронную карту можно будет восстановить. В Главалтайсоцзащите сообщили, что специалисты Многофункционального центра уже обучают граждан пользоваться УЭК. Также планируется организовать обучающие курсы на базе общеобразовательных школ в вечернее время.

Напомним, в Российской Федерации реализуется масштабный проект по внедрению универсальных электронных карт. Карту можно будет использовать как документ, удостоверяющий личность, как медицинский полис, свидетельство пенсионного страхования, а также как обычную банковскую карту - для зачисления на нее зарплаты, пенсии, пособий и других выплат, для расчета за товары и услуги. Кроме того, заявляется, что УЭК даст доступ к получению широкого спектра государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Пользоваться картой можно будет в любой точке России - при наличии специальных терминалов и обслуживающих устройств.

Также напомним, в Алтайском крае выдача УЭК начнется с 1 января 2013 года.

 http://www.regnum.ru/news/fd-siberia/1499292.html#ixzz1mWjLB77r 


Тэги:   #УЭК  

0