Вопросы о будущем проекта УЭК

Автор: Ксения Садовская 6 сентября 2012 г. 9:47:20 3 503   0

Цель: определить и обсудить актуальное состояние перспектив проекта универсальной электронной карты.

За последние две недели новостной фон вокруг тематики универсальной электронной карты (далее - УЭК) определялся двумя событиями.

Первое - письмо президента ОАО "УЭК" Николая Ульянова вице-премьеру Владиславу Суркову об отсутствии поддержки центра и бездействии регионов в части продвижения проекта УЭК /Известия 30.08.2012: "Выпуск универсальных электронных карт под угрозой срыва"/, в котором называются следующие причины замедления проекта:

«большинство субъектов Российской Федерации без утверждения на федеральном уровне конкретного перечня и сроков мероприятий по проекту внедрения УЭК, а также в отсутствии поддержки федерального центра не смогут эффективно планировать расходы, развивать инфраструктуру и обеспечивать в полном объеме своевременный выпуск универсальных электронных карт».

Второе событие - заявление Николая Никифорова по поводу введения пластиковой карты как замены паспорта /публикация на CNews: Пластиковая карта станет новым паспортом в России. ПОДРОБНОСТИ/:

"Раз мы говорим про удостоверение личности, то за выдачу должен отвечать орган госвласти, - заявил Никифоров CNews. – Также при работе через ФМС будет решена проблема выдачи карт в субъектах федерации, где проект УЭК сталкивается с недостатком финансирования".

Собеседник CNews, рассказывающий про совещание у Константина Ромодановского:
"Совещания еще продолжаются, но позицию о том, что такой электронный паспорт нужно делать, уже высказали в Администрации президента в своем официальном письме. ФМС создаст концепцию проекта и предоставит уже работающую инфраструктуру паспортно-визовых документов нового поколения (прим. CNews - ПВДНП, паспорта обычного формата с чипированной пластиковой страницей). Кроме того ФМС уже выпускает пластиковые карты мигрантов, больших доработок не потребуется».

«Планируется, что вместе с таким новым паспортом гражданин получит и учетную запись для получения электронных госуслуг, - продолжает он. – Сейчас это параллельный проект с УЭК, но удостоверение личности будет одно, и выдаваться оно будет некоммерческой организацией. Возможно, универсальная карта будет развиваться как коммерческий проект для оплаты ЖКХ и т.п.»

Учитывая тот факт, что 6 сентября Интерфакс опубликовал новость: Акционеры ОАО "Универсальная электронная карта" (УЭК) в 2012 г. "заморозили" коммерческие направления, и это может сказаться на структуре компании, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-АФИ" вице-президент УЭК Андрей Петкевич., перспектива и роль УЭК становится все более и более туманной.

Для справки, список собственников ОАО "УЭК":

  1. Сбербанк: 68%, учитывая 24% акций "Тройки Диалог", ныне принадлежащей Сбербанку
  2. банк "Уралсиб": 12,5%
  3. банк "Ак Барс": 12,5%
  4. ОАО "Ситроникс": 7%.

Итого, мы имеем следующую картину: ФМС параллельно бумажным паспортам планирует выдавать пластиковые удостоверения личности и заносить сведения в ЕСИА, госуслуги планируется оказывать через отделения почтовой связи, а инвестиции субъектов в МФЦ, выпуск УЭК-Т и другие карточные проекты оказываются под вопросом.

http://www.gosbook.ru/node/60523






Тэги:   #УЭК  

0