Почему ВТБ24 не дружит с УЭК?!

Автор: Ксения Садовская 24 августа 2012 г. 15:42:35 3 562   0

На пресс-конференции, посвященной запуску нового продукта ВТБ24 и авиакомпании "ЮТэйр" - совместная кобрендинговая карта на базе международной платежной системы Visa, А. Бородкину (начальник управления пластиковых карт ВТБ24) был задан вопрос "не по теме" - относительно проекта внедрения универсальной электронной карты (УЭК), в котором ВТБ24 не участвует. Объясняя позицию банка, Александр Бородкин отметил: "Всем понятно, как использовать карту в качестве финансового приложения, но не решена основная и самая, наверное, значимая проблема – как использовать даную карту непосредственно как универсальную электронную. В рамках УЭК финансовое приложение опциональное, а приложение, связанное с идентификацией гражданина, - основное. Однако никаких планов установки во всех больницах считывающих устройств по этой карте нет, никаких планов оснащения всех сотрудников ГИБДД терминалами, которые позволили бы считать информацию с этой карты, нет. Выпустив банковскую карту, на которой будет написано "УЭК" - это одно, а выпустить карту, которая решала бы глобальную задачу дать клиенту идентификатор вместо всего пула документов, который у него есть на текущий момент, - это совсем другое. Я не вижу, как решается эта задача в рамках проекта УЭК. На текущий момент правила игры по данной карте не определены. Есть проект, который "тянут" основные акционеры ОАО "УЭК", но при этом не видно, как этот проект будет имплементироваться в масштабах страны не с точки зрения банковского приложения, а с точки зрения идентификатора физического лица. Как только это будет ясно и прозрачно - мы обязательно подумаем над этим вопросом."

Между тем, по данным ОАО "УЭК", в настоящее время проект по выпуску универсальных электронных карт УЭК реализуется в четырех пилотных регионах - Астраханской области, Краснодарском крае, Республике Башкортостан, Республике Татарстан. 
Проверку и подготовку данных, необходимых для персонализации карт, выполняют оператор федерального идентификационного приложения карты ОАО "УЭК", операторы данных, размещаемых в идентификационном приложении УЭК (ФОМС, ПФР), а также банки – эмитенты платежного приложения УЭК. По словам Андрея Петкевича, вице-президента ОАО "УЭК", в начале года многие заявления на выпуск карт от субъектов Российской Федерации отклонялись из-за некорректного формата данных и плохого качества электронных фотографий; сейчас информационные системы УОС регионов подвергаются более глубокой проверке на соответствие требованиям федеральной уполномоченной организации - и проблема качества получаемых от субъектов Российской Федерации заявлений имеет хорошие шансы полностью разрешиться. В 2012 г. к тестированию УЭК планируют присоединиться Санкт-Петербург, Республика Коми, Волгоградская, Кемеровская, Ярославская области, Хабаровский край, Ставропольский край, Красноярский край, Якутия, Пензенская, Самарская области, Камчатский край и ряд других регионов. До конца года регионы планируют выдать более 100 тыс. универсальных электронных карт.

http://www.iksmedia.ru/news/news_otrasli/4470937.html






Тэги:   #УЭК  

0