Москва и еще 17 регионов могут сорвать сроки начала выдачи карт УЭК

Автор: Ксения Садовская 3 февраля 2012 г. 9:42:07 2 403   0
По информации источника, договор с УЭК не подписал ряд уполномоченных организаций крупных регионов, в том числе Москвы, Московской области, практически всех кавказских республик и других регионов – в общей сложности 18 регионов.

Амбициозный федеральный проект по обеспечению всех граждан универсальными электронными картами (УЭК) опять дает сбои. Договор о присоединении к Правилам единой платежно-сервисной системы «Универсальная электронная карта» подписан всего лишь с 65 регионами. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе УЭК. Таким образом, почти каждый четвертый российский регион пока не пожелал присоединится к проекту. Как сообщил источник, близкий к проекту, самая большая проблема в том, что договор не подписали в Москве и Московской области.

Первые проблемы с внедрением УЭК были представлены на суд общественности  осенью 2011 года. Тогда правительство решило перенести сроки полномасштабного запуска УЭК на один год – на январь 2013-го. Замминистра связи и массовых коммуникаций Илья Массух говорил, что такой шаг был связан с неготовностью системы электронного взаимодействия между ведомствами «Электронное правительство». 

На региональном и муниципальном уровнях в полную силу «Электронное правительство» должно заработать только с 1 июня 2012 года, а без нормального взаимодействия карта не будет обладать полным функционалом и станет просто средством для безналичных расчетов. Ранее предполагалась, что прежде всего УЭК должна стать ключом для доступа к госуслугам.

Предполагалось, что внедрить карту в Москве будет намного проще: ведь аналогичный проект – «Социальная карта москвича» уже давно работает, и у чиновников есть опыт организации такого процесса. Однако в Москве ввод УЭК также был перенесен. Изначально, согласно постановлению городского правительства, в столице карты должны были начать выдавать еще  в ноябре 2011 года, но сроки были сдвинуты на март 2012-го. Теперь, очевидно, они снова будут перенесены. 

Ответственный за внедрение УЭК в Москве столичный департамент информационных технологий отказался прокомментировать «Известиям» ситуацию.

- Чиновники не видят для себя каких то положительных вещей, они просто не погрузились в эту тему и не понимают, зачем вообще эта карта нужна, - считает председатель правления банка «Открытие» Василий Заблоцкий. - Очевидно также, что до сих пор не до конца решены технические проблемы по объединению электронных систем региона и федерального уровня. Кроме того,  в Москве есть свой проект карты, который давно работает и на который уже потрачены изрядные средства из московской казны.

Еще одна причина – в столичном правительстве просто не нашлось единого организатора внедрения федерального проекта: каждый из департаментов мэрии тянет одеяло на себя, и в итоге ничего не получается.

- У каждого проекта должен быть двигатель, организатор, который его продвигает, -говорит вице-президент Пробизнесбанка Ярослав Алексеев. – В данном случае, похоже, такого организатора в мэрии не нашлось.  Каждое подразделение правительства имеет свои интересы, и некому сказать «объединяйтесь». А кроме организатора, у проекта нет и заказчика - населения, которому была бы необходима эта карта.

В любом случае, по мнению экспертов, позиция ряда регионов свидетельствует о том, что проект УЭК оказался гораздо сложнее, чем предполагалось. И технические проблемы дополняет административная неразбериха. И если выдачу УЭК не удается организовать в срок в Москве, то в регионах, где уровень проникновения информационных технологий намного ниже, это будет сделать еще сложнее.

 Сроки начала выдачи универсальных электронных карт (УЭК) могут быть сорваны из-за того, что ряд регионов (в том числе и Москва) так и не подписал договор о присоединении к единой платежно-сервисной системе УЭК, рассказал Digit.ru источник в компании-партнере УЭК.

Уполномоченные организации субъектов (УОС), отвечающие за внедрение универсальной электронной карты россиянина, определены во всех 83 регионах России, сообщил Digit.ru в четверг начальник управления общественных связей и рекламы УЭК Андрей Нестеров. По словам Нестерова, договор подписан с 65 УОС.

См. также инфографику: "Универсальная электронная карта для россиян">>

По информации источника, договор с УЭК не подписал ряд уполномоченных организаций крупных регионов, в том числе Москвы, Московской области, практически всех кавказских республик и других регионов – в общей сложности 18 регионов. "Например, в Москве выдача УЭК должна начаться в конце марта, однако эмиссия карт не может начаться без подписания договора. То есть заявленные сроки могут быть сорваны", - говорит источник.

Медведеву показали, как будут оформляться универсальные электронные карты

Нестеров уверяет, что у ОАО "Универсальная электронная карта" с технической стороны все готово, и поэтому подписание договора не должно стать проблемой. "У уполномоченных организаций достаточно времени, чтобы подписать договор о присоединении к единой платежно-сервисной системе", - считает он.

В департаменте информационных технологий Москвы, который курирует деятельность ГУП "Московский социальный регистр", выбранного в качестве УОС Москвы, от комментариев воздержались.

В задачу УОС входит прием заявок граждан на УЭК и выдача карт, координация деятельности региональных участников проекта, интеграция региональных сервисов. Кроме того, региональные УОС будут координировать продажу картридеров, которые необходимы для использования УЭК с домашнего компьютера. Со временем на региональный уровень будет вынесено производство "пластика". Статус УОС получили как государственные компании, так и частные. Их деятельность контролируют региональные отделения МЭР.

Читать также мнение эксперта: "УЭК - вот настоящая "Электронная Россия">>

ОАО "Универсальная электронная карта" было зарегистрирована летом 2010 года, для координации деятельности по одноименному госпроекту. В состав учредителей компании вошли Сбербанк РФ, банки "Уралсиб" и "Ак Барс".

http://digit.ru/state/20120202/389052832.html


Тэги:   #УЭК  

0