К правилам "УЭК" присоединилось 95% уполномоченных организаций субъектов РФ

Автор: Ксения Садовская 25 октября 2012 г. 22:57:06 2 170   0

К правилам федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта" (УЭК) присоединилось 95% уполномоченных организаций субъектов РФ, свидетельствует информация "УЭК".

Заключение уполномоченными организациями субъектов РФ договоров присоединения к правилам федеральной уполномоченной организации предусмотрено планом внедрения универсальных электронных карт в субъектах РФ. Срок исполнения - 5 октября 2012 г.

Согласно результатам мониторинга готовности субъектов РФ к выдаче и использованию универсальной электронной карты по состоянию на 24 октября, договоры о присоединении не заключили Москва, Омская область, Ставропольский край и Чукотский автономный округ - 4 из 83 регионов.

Также план внедрения универсальных электронных карт предусматривал до 5 октября назначение ответственного за внедрение универсальной электронной карты в каждом субъекте РФ в ранге не ниже заместителя руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ. Этот пункт не выполнен в 12 субъектах - Амурской, Иркутской, Новгородской, Омской, Орловской, Рязанской, Ярославской областях, в Бурятии, Хакасии, Удмуртии, Хабаровском крае, а также в Москве.

Глава "УЭК" Алексей Попов заявлял в сентябре, что федеральная уполномоченная организация будет на постоянной основе публиковать информацию о подготовке регионов к выдаче гражданам универсальных электронных карт.

Создание универсальной электронной карты в России предусмотрено законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Эту карту предполагается использовать для предоставления государственных услуг и проведения банковских операций. Также карту предполагается использовать как удостоверение личности.

В настоящее время в ряде регионов РФ поводится тестирование карт, их массовая выдача была перенесена с 1 января 2012 г. на 1 января 2013 г. из-за неготовности участников проекта.

Собственниками ОАО "УЭК" являются Сбербанк (68%, учитывая 24% акций "Тройки Диалог", принадлежащей Сбербанку), банки "Уралсиб" и "Ак Барс" (по 12,5% у каждого), ОАО "Ситроникс" (7%).

http://www.comnews.ru/node/68588






Тэги:   #УЭК  

0