Тестирование универсальных электронных карт начнется в Хабаровском крае осенью

Автор: Ксения Садовская 6 июля 2012 г. 20:03:53 Регион: Хабаровский край 2 688   0

Тестовую эксплуатацию универсальных электронных карт (УЭК), сочетающих удостоверение личности, полис обязательного медстрахования, пенсионное страховое свидетельство и банковскую карту, в Хабаровском крае планируется начать осенью этого года, сообщает пресс-служба краевого правительства.

"Несмотря на установленный федеральным законом срок выдачи карт гражданам с января 2013 года, в крае планируется начать тестовую эксплуатацию электронных карт и инфраструктуры их обслуживания уже в конце сентября - начале октября текущего года", - сообщает пресс-служба.

Отмечается, что в настоящее время уже выполнены работы по созданию организационной и технической инфраструктуры по выпуску, выдаче и обслуживанию карт.

Выпуск первых УЭК планируется в июле тиражом в 10 тысяч штук. Первыми регионами, где будут запущены карты, станут Татарстан, Башкирия, Астраханская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург и Республика Коми.

Запуск УЭК в Москве пока откладывается.

УЭК будет содержать данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и может быть использована для получения социальных услуг, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и так далее. Получение карт будет происходить в добровольном порядке.

http://dv.ria.ru/science/20120706/82139412.html






Тэги:   #УЭК  

0