В ВАО начал работу первый Многофункциональный центр оказания госуслуг

Автор: Ксения Садовская 30 января 2012 г. 21:26:33 Регион: г. Москва 9 500   0

30 января в районе Измайлово начал работать первый в округе Многофункциональный центр (МФЦ) оказания государственных услуг. В помещении по адресу: 10-я Парковая, д. 20, оборудовано 48 окон приёма заявок. Чтобы в МФЦ не было очередей, у стойки администратора расположены терминалы электронной очереди.

 - Обслуживать жителей наряду со специалистами из управы района будут сотрудники ЗАГСа, Департамента социальной защиты населения города Москвы, городского Центра жилищных субсидий, ГУ ИС района Измайлово, Управления федеральной налоговой службы и другие, - рассказала руководитель МФЦ «Измайлово» Мария Викторовна Мослякова.

 В помещении Многофункционального центра расположились: РУСЗН, отдел ЗАГС, Пенсионный фонд, ГКУ «Инженерная служба района Измайлово», Управление миграционной службы, Налоговая служба. А также оказываются услуги универсальными специалистами по вопросам Департамента семейной и молодёжной политики, Департамента природопользования, Департамента жилищной политики и др.

 Для мам с детьми в МФЦ оборудована детская комната, где грудничков можно перепеленать или переодеть, а для детей постарше установлен стол для игр.

 Есть своё помещение и для обслуживания жителей с ограниченными возможностями здоровья. С ними будет работать один специалист. Помещение оборудовано пандусом, специальной туалетной комнатой. На полу положена тактильная плитка, а на дверях повешены таблички с надписями на шрифте Брайля (для слабовидящих). В ближайшее время в этом помещении оборудуют специальные терминалы и экраны для слабослышащих.

 - Открывались мы в сжатые сроки. Буквально за выходные был перевезён архив всех служб, которые располагаются теперь в МФЦ. И вот сегодня в 8 утра центр начал свою работу, - рассказала М.В. Мослякова.

 Теперь жителям района, чтобы получить необходимые справки и документы, не надо ходить по нескольким ведомствам, а всё можно сделать в одном месте. Например, когда в семье рождается ребёнок, родителям нужно посетить 5 различных инстанций: Управление ЗАГС, Департамент соцзащиты, отделение Пенсионного фонда, Миграционную службу и Инженерную службу. С сегодняшнего дня измайловцы смогут все справки получить в Многофункциональном центре. И удобно, и быстро.

Также здесь можно сдать документы для оформления перепланировки квартиры, получить заграничный паспорт, оформить документы для получения пенсии и многое другое. Всего в центре можно получить 201 госуслугу.

Для справки.

В 2012 году в округе планируется открыть ещё 6 Многофункциональных центров предоставления государственных услуг. Первыми на очереди: МФЦ в районах Соколиная гора (ул. Большая Семёновская, д. 23А) и Гольяново (Щёлковское шоссе, д. 79). Следующие по плану раоны - Перово, Преображенское, Новогиреево и Сокольники.

http://www.vao.mos.ru/vaomos/newsview.aspx?id=12466


Тэги:   #МФЦ в России  

0