В Свердловской области началась подготовка технологических карт межведомственного электронного взаимодействия

Автор: Ксения Садовская 25 января 2012 г. 17:16:49 Регион: Свердловская область 3 460   0

Министр информационных технологий и связи Свердловской областиИрина Богдановичсовместно представителями исполнительных органов государственной власти в режиме видеоконференцсвязи провела совещание с муниципалитетами, сообщается на сайте правительства региона.

В органах государственной и муниципальной власти Свердловской области идет процесс перехода на межведомственное электронное взаимодействие при предоставлении услуг. В муниципальных образованиях проведена работа по составлению регионального перечня услуг, при оказании которых требуется межведомственное взаимодействие. В результате составлен перечень из 43 типовых услуг, которые в соответствии с федеральным законом №210-ФЗ подлежат переводу в электронный вид к 1 июля 2012 г.

Подготовка типовых технологических карт межведомственного электронного взаимодействия (ТКМВ) для данных муниципальных услуг в настоящее время осуществляется на 15 пилотных территориях Свердловской области. В будущем типовые ТКМВ смогут использовать в работе все муниципальными образованиями региона.

В число пилотных муниципалитетов входит Серовский городской округ. В ходе совещания начальник контрольно-организационного управления администрации округаЛариса Романоварассказала о проделанной муниципалитетом работе при переходе на систему межведомственного электронного взаимодействия. В муниципальном образовании разработаны необходимые организационно-распорядительные документы, а также подготовлены технологические карты по шести услугам - документы уже прошли согласование с профильными министерствами и ведомствами (министерство транспорта и дорожного хозяйства, министерством по управлению государственным имуществом, министерством торговли питания и услуг и департаментом лесного хозяйства Свердловской области) и в ближайшее время будут размещены на сайте министерства информационных технологий и связи.

Выступая на совещании, Ирина Богданович отметила, что проводимая муниципалитетами работа по переходу на межведомственное электронное взаимодействие позволяет оптимизировать процесс оказания услуг - уйти от составления лишних документов, запросов, значительно сократить время оказания услуг гражданам.

Совещания с муниципалитетами по вопросам перехода на электронное межведомственное взаимодействие планируется проводить в режиме видеоконференцсвязи еженедельно до 1 июля 2012 г.

В 2011 г. за счет субсидий из областного бюджета терминалы видеоконференцсвязи были приобретены и установлены в 51 муниципалитете Свердловской области, что позволяет руководителям исполнительных органов власти региона проводить совещания с главами и сотрудниками администраций муниципальных образований дистанционно с минимальными организационными расходами.

http://corp.cnews.ru/news/line/index.shtml?2012/01/25/474478


Тэги:   #электронное правительство   #СМЭВ   #информационное общество. электронное правительство  

0