Электронная среда Тюмени освободила тысячи граждан от очередей за справками в госведомствах

Автор: Ксения Садовская 12 сентября 2013 г. 10:08:02 Регион: Тюменская область 1 988   0

Созданная в Тюменской области электронная среда для обмена информацией между органами государственной власти освободила тысячи граждан от необходимости стоять в очередях за справками, и переносить их затем из одного госведомства в другое. Об этом сообщил сегодня на церемонии открытия VI Всероссийского форума "Электронное правительство - современный механизм управления регионом" и специализированной выставке "Информационные технологии Тюменской области" /"ИНФОТЕХ-2013"/ заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба.

По данным организаторов форума, ежемесячно этой системой пользуется до 22 тыс. человек.

"Развитием IT-технологий в Тюмени стали заниматься раньше, чем во многих других регионах, добились при этом больших успехов, и нам есть чем поделиться с коллегами", — отметил Олег Заруба.

На сегодняшнем форуме Тюмень, по словам директора областного департамента информатизации Александра Албычева, презентует возможности Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

"Сегодня в Тюменской области 144 тысячи зарегистрированных пользователей на получение государственных и муниципальных услуг. 120 тысяч из них активно пользуется возможностями своего личного кабинета — им сегодня доступны 167 услуг власти всех уровней. До конца года мы обеспечим им полный доступ ко всем услугам. Вплоть до записи к врачу и заявления на получение места в детском саду", — рассказал корр. ИТАР-ТАСС Александр Албычев.

Следующий масштабный электронный проект, разрабатываемый в Тюменской области, направлен на взаимодействие с высшими учебными заведениями. В качестве пилотной площадки выбраны восемь вузов.

Тюменцы, кажется, уже перестали удивляться возможностям новых технологий. С одинаковым знанием дела участники, гости и просто прохожие исследуют стенды и экспонаты, представленные на "ИНФОТЕХ-2013", который проходит в областном Технопарке. Кто-то под руководством специалистов учится на сайте Налоговой службы правильно заполнять декларацию и заявление, кто-то осваивает особенности электронного зала Областной научной библиотеки.

По данным организаторов форума, в его работе принимают участие около 2 тыс. человек из 33 регионов. Помимо выставки здесь работают секции: электронное правительство, электронный регион, информационные технологии и телекоммуникации, информационные технологии на службе у бизнеса, опыт внедрения информационных технологий в деятельности мировых судей и другие.

http://tasstelecom.ru/news/one/23807






Тэги:   #информационное общество. электронное правительство  

0