Получить паспорт в Санкт-Петербурге МФЦ скоро можно будет без привязки к регистрации

Автор: Ксения Садовская 18 января 2012 г. 17:51:34 Регион: г. Санкт-Петербург 4 988   0

Через полгода отделения «одного окна» в Петербурге начнут принимать заявителей, не требуя прописки

Сейчас  для обращения в отделение многофункционального центра все еще важна регистрация по месту жительства (жителям Адмиралтейского района - дорога в местный МФЦ, Приморского - аналогично. - Прим. ред.). Но достаточно скоро оформление самых разных документов - от замены паспорта до начисления всевозможных социальных выплат - будет проходить экс-территориально, то есть там, где удобнее человеку, а не там, где он имеет право это сделать.

- Сейчас работает пока один межрайонный центр документов - на улице Красного Текстильщика, 10-12, - рассказала «Комсомольской правде» официальный представитель МФЦ Татьяна Щепина. - Здесь могут подавать заявки на оформление документов жители всех районов Петербурга. Не раньше чем через полгода так будут работать и все остальные МФЦ города.

Сейчас активно создается информационная система, которая  позволит заявителю из любого района при обращении в любой центр не делать никаких лишних справок, выписок, согласований. Госорганы решат все между собой. Это логичный очередной этап административной реформы, которая идет по всей стране.

- По качеству работы многофункциональные центры Петербурга - в абсолютных лидерах по России! - добавляет Татьяна Щепина. - У нас работают 33 центра. Нигде больше нет такого количества. Каждый день к нам обращается больше десяти тысяч человек. Мы предоставляем 175 видов услуг и абсолютно все - бесплатно. Это очень много. Больше нас столько бесплатных услуг не оказывают ни в одном из городов России. Наиболее близок к нам Новосибирск. Здесь около двухсот услуг, но половина из них - платные. 

http://spb.kp.ru/daily/25819/2797039/


Тэги:   #госуслуги   #МФЦ в России  

0