Свадьбу расписали по минутам Минюст отвел 71 минуту на регистрацию брака в ЗАГСе

Автор: Ксения Садовская 28 декабря 2011 г. 14:34:40 2 863   0

Cегодня "Российская газета" публикует Административный регламент работы ЗАГСов.

На свадьбу теперь отводится 71 минута - от момента входа во дворец бракосочетаний до выноса суженой на руках.

Танцы, порванные баяны и крики "горько" в отведенное время не укладываются. Все это обязательно будет, но гораздо позже - ближе к вечеру. А регламент, подготовленный Министерством юстиции РФ, прописывает официальную процедуру.

Прежде чем жить долго и счастливо и умереть по возможности в один день, надо поставить штамп в паспорте.

Большинство людей пользуется такой госуслугой нечасто - один-два раза в жизни (чем реже, тем лучше). Но так или иначе в архивах ЗАГСа записан практически каждый гражданин страны.

Интересно, что регистрировать браки в торжественной обстановке стали относительно недавно с исторической точки зрения - лет 50-60 назад. До этого все было по-простому. Одно время ЗАГСы вообще входили в НКВД или МВД, какие уж там церемонии. Ни марша Мендельсона, ни свидетелей не полагалось. Теперь же регламент отводит на торжественную церемонию 20 минут из свадебных 70. Но эти минуты новобрачные должны запомнить на всю жизнь.

А для старшего поколения, на чей век, скажем прямо, досталось не так уж много государственного тепла, в Казани была введена любопытная традиция. Там в ЗАГСах устраивают торжественную церемонию для золотых юбиляров. В свое время люди были этого лишены, поэтому церемонии проходят невероятно трогательно. Быть может, и другим регионам стоит присмотреться?

Документ предписывает сотрудникам ЗАГСов быть вежливыми и корректными. Получить же подробную информацию о работе ЗАГСа можно будет и по телефону. Специалисты дворца бракосочетаний должны вежливо и подробно все рассказать, звоните, не стесняйтесь.

"При ответах на звонки и устные, в том числе телефонные, обращения специалисты органа, предоставляющего государственную услугу, подробно и в вежливой (корректной) форме информируют обратившихся по интересующим их вопросам, говорится в регламенте, ответ по телефону должен начинаться с информации о наименовании органа, фамилии, имени, отчестве и должности специалиста".

Отрадная новость: теперь в ЗАГС можно будет не только прийти, но и приехать: документ предписывает по возможности создавать бесплатные парковки рядом с домом свадеб и предложений.

"При наличии возможности на территории, прилегающей к зданию... должны иметься места парковки автотранспортных средств, говорится в документе, количество парковочных мест определяется исходя из количества граждан, обращающихся в течение рабочего времени за предоставлением государственной услуги, включая подачу соответствующих заявлений, регистрацию актов гражданского состояния, в том числе государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке. Доступ к парковочным местам является бесплатным".

Места для ожидания церемонии должны быть комфортными для граждан, включая инвалидов. Прием заявителей осуществляется в порядке живой очереди, в которой не должно быть более пяти человек.

Разрешается и даже поощряется внедрение электронной системы управления очередью.

Кстати, сейчас ЗАГСы по всей стране развивают электронные сервисы. В Республике Татарстан, например, местный ЗАГС около полутора лет назад - первым в стране - ввел систему электронного бронирования даты свадьбы. Сейчас подобная система развивается и в других регионах. Но только в Татарстане влюбленные могут назначить себе счастливый день за год до того. Семья не должна быть скороспелой. Умение планировать свою жизнь надолго вперед, ждать и терпеть - в браке еще пригодятся.

В целом минюст разрабатывает проект масштабной модернизации ЗАГСов. В проекте программы "Юстиция", разработанном ведомством, отдельной строкой прописан план превращения ЗАГСов в учреждения завтрашнего дня.

Только на создание федерального информационного ресурса ЗАГСов предлагается выделить 13 миллиардов рублей. Это значит, что рядовому человеку не придется писать (или даже ехать) на Камчатку из Москвы за справкой о рождении.

Согласно регламенту государственная регистрация заключения брака и расторжения брака (по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия) производится по истечении месяца со дня подачи соответствующего заявления в орган, предоставляющий государственную услугу.

http://www.rg.ru/2011/12/28/zags.html


Тэги:   #госуслуги  

0