Представлен сайт центра управления инфраструктурой электронного правительства

Автор: Ксения Садовская 23 декабря 2011 г. 18:07:15 Регион: Республика Саха (Якутия) 2 001   0

Заместитель председателя правительства республики Александр Борисов провел 23 декабря очередное заседание комиссии по организации межведомственного контроля и межуровнего взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

В ходе совещания был представлен сайт регионального центра управления ИТ-инфраструктурой электронного правительства республики http://support.sakha.gov.ru.

В мероприятии приняли участие председатель государственного комитета республики по связи и информационным технологиям Константин Семенов, генеральный директор Информационного центра при Президенте РС(Я) Анатолий Бравин, представители министерств и ведомств.

На Интернет-сайте работники государственных и муниципальных учреждений имеют возможность обмена информацией, нормативными базами и регламентами, а также сайт содержит различные виды заявок и инструкций по заполнению технологических карт. В целом портал является основой для межведомственного общения между органами власти.

В ходе совещания был обсужден процесс внедрения технологических карт. Первопроходцем в данном процессе стало министерство труда и социального развития республики. К примеру, гражданин обращается в министерство за какой-либо услугой. Министерству в свою очередь необходима информация об этом человеке из других ведомств. Тогда специалисты делают быстрый электронный запрос в другие ведомства и получают оперативный ответ. Таким образом, электронный обмен информацией при помощи технологических карт ведомств ускоряет процесс предоставления государственных и муниципальных услуг.

В рамках реализации проекта «Электронное правительство» должно будет работать при помощи технологических карт 87 межведомственных услуг. Анатолий Бравин в ходе совещания подчеркнул часто повторяющиеся ошибки при заполнении технологических карт работниками министерств и ведомств, ведь одна ошибка может привести к остановке работы межведомственной услуги. Вице-премьер Александр Борисов дал поручение завершить работу над ошибками и предоставить готовые технологические карты через три недели.

На совещании также был утвержден список пилотных муниципальных образований, где будут вводиться технологические карты — это город Якутск, Намский улус и село Октемцы.

http://www.ysia.ru/full-news.php?id_news=48538


Тэги:   #информационное общество  

0