Москвичи смогут получать госуслуги в любой точке города

Автор: Ксения Садовская 22 декабря 2011 г. 23:09:47 Регион: г. Москва 1 923   0

Москва намерена создать экстерриториальную систему оказания госуслуг, при которой жители города смогут получать их в любой точке города, независимо от того, в каком месте они зарегистрированы. 

Как сообщил "Интерфаксу" глава департамента информационныхтехнологий Артем Ермолаев, на первом этапе документы на предоставление госуслуг будут приниматься в специальныхмногофункциональных центрах по месту регистрации граждан. Затем будет введен институт универсальных специалистов, которые будут обслуживать москвичей в многофункциональных центрах вне зависимости от места прописки. 

На третьем этапе универсальные специалисты будут находиться во всех государственных ведомствах Москвы и, независимо от специализации ведомства, оказывать гражданам любые электронные услуги.

По словам главы департамента, для Москвы серьезной проблемой является актуальность и чистота данных. "Сейчас одни и те же данные могут вводить одновременно несколько ведомств. Из-за этого возникают коллизии, знакомые многим налогоплательщикам, которым приходят счета за давно проданныеавтомобили", - сказал он. Для того чтобы подобного не происходило, в Москве создается Базовый регистр с информацией, которая была бы доступна всем органам исполнительной власти. Сейчас идет его наполнение информацией.

Предполагается, что к 1 июля 2012 года Москва должна перевести на принцип электронного взаимодействия порядка 400 госуслуг для граждан и организаций. В рамках административной реформы серьезная часть этих услуг должна быть реформирована или отменена: по словам чиновников, количество ненужных госуслуг составляет до 25 процентов от их общего числа.

Сейчас москвичи могут заказать государственные услуги через личный кабинет на портале pgu.mos.ru Для получения большинства услуг необходимо зарегистрироваться на сайте: другой портал gosuslugi.ru требует ИНН и код, который идет почтой 2 недели.

http://www.newsmsk.com/article/22Dec2011/service_anywhere.html


Тэги:   #Электронные госуслуги  

0