Министр связи России Игорь Щеголев проверит работу по созданию липецкого «электронного правительства»

Автор: Ксения Садовская 21 декабря 2011 г. 15:13:30 Регион: Липецкая область 2 403   0

Министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев 21 декабря прибудет в Липецк с рабочим визитом, чтобы ознакомиться с ходом реализации  госпрограммы «Информационное общество» и, в частности, проекта создания регионального «электронного правительства», сообщили в липецкой обладминистрации.

Игорь Щеголев во время своего визита намерен посетить объекты связи Липецкого филиала ОАО «Ростелеком», а также оценить работу центра продаж и обслуживания клиентов, который специализируется на предоставлении региональных госуслуг. Министр также намерен побывает в Центре обработки обращений, который обеспечивал работу «прямой линии» с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Отметим, что по степени внедрения в деятельность органов госвласти современных информационных технологий Липецкая область в середине этого года заняла первое место в Центральном федеральном округе и второе среди всех регионов России. Соответствующий рейтинг тогда подготовило ООО «Центр прикладной экономики».   Суть «электронного правительства» заключается в том, что федеральные ведомства переходят на электронный формат взаимодействия. Внедрение «электронного правительства», как полагают в администрации, позволит сократить перечень документов, которые гражданину необходимо предоставить для получения услуги. Региональные и муниципальные органы власти Липецкой области перейдут на новый формат работы позже – с первого июля 2012 года. Сейчас на региональном портале оказывается пять услуг. В планах – увеличение этого количества до 34 услуг. С 1 января 2012 года начнется выпуск универсальных электронных карт. Этот электронный паспорт станет ключом к оказанию многих услуг, в том числе и банковских.

Напомним, что Черноземье министр связи последний раз посещал в 2010 году. Тогда он проверил установку в пострадавших от лесных пожаров районах Воронежской области оборудования, обеспечивающего высокоскоростной доступ в Интернет и IP-телевидение.

Липецкий филиал ОАО «Ростелеком» – структурное подразделение компании «Ростелеком», которое действует на территории Липецкой области. Филиал входит в состав макрорегионального филиала «Ростелеком – Центр», созданного в апреле 2011 года на базе ОАО «ЦентрТелеком» после присоединения этой компании к ОАО «Ростелеком».

http://www.abireg.ru/?idnews=22462&newscat=23


Тэги:   #электронное правительство   #Игорь Щеголев  

0